Posted 18 января 2010,, 12:23

Published 18 января 2010,, 12:23

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Замглавы МВД: «При таких доходах нельзя многого требовать от милиции»

18 января 2010, 12:23
Замглавы МВД: «При таких доходах нельзя многого требовать от милиции»

Сегодня представители руководства МВД предложили повысить заработную плату сотрудникам милиции, чтобы больше с них требовать. «Нельзя быть нищими и многого требовать от милиции, тем более отдав ей власть и оружие», - заявил сегодня заместитель министра внутренних дел Александр Смирный на заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов.

По его словам, в МВД существуют различные социальные льготы, однако они никак не отражаются на пенсиях сотрудников органов внутренних дел. «Человек может прослужить всю свою жизнь, а пенсии ему не хватит на лекарства», - цитирует Смирного INTERFAX.RU. По словам замминистра, сейчас минимальная пенсия милиционера в России составляет 3100 руб. в месяц, а средняя – 6800 руб.

На заседании Общественной палаты Александр Смирный также заявил, что грядущие сокращения в МВД не коснутся участковых, следователей и сотрудников УгРо. «Мы понимаем, что это недопустимо. Сотрудники этих служб и подразделений находятся в постоянном контакте с населением», - сказал замминистра.

Напомним, в конце прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении численности МВД. Согласно указу, до конца 2011 года штат МВД должен сократиться на 20%. В структуре центрального аппарата МВД будут ликвидированы два департамента.

"