Posted 18 января 2010,, 11:59

Published 18 января 2010,, 11:59

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Крещенские морозы в Москве идут на рекорд

Крещенские морозы в Москве идут на рекорд

18 января 2010, 11:59
Крещенские морозы в Москве идут на рекорд

Крещенский мороз в этом году может достигнуть минус 30 градусов и стать самым сильным за последние 20 лет.

«В московском регионе и сопредельных областях, мы прогнозируем на ближайшей неделе преобладающую ночную температуру минус 20-25 градусов, местами до 30», - сообщил INTERFAX.RU директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, в московской области также прогнозируется понижение температуры местами до 30 градусов. «20-21 января ночью будет до минус 31», - добавил он.

Как заявил Вильфанд, выше минус 15-17 градусов температура в Москве на этой неделе не поднимется. По утрам, по его данным, температура в среднем будет ниже минус 20.

Как сообщает сайт «Метеоновости», за последние двадцать лет погода нечасто испытывала москвичей Крещенскими морозами. Таких лет набралось немного: 1995, 1996, 2000, 2001, 2004 и 2006 годы. Наблюдавшаяся погода в них была морозной лишь относительно. Температура воздуха в большинстве лет понижалась до -15,-17 градусов и только в 2006 году до -22 градусов. Похолодание было кратковременным. Такого продолжительного холода и понижение ночной температуры до тридцатиградусных значений температуры еще не случалось. Учитывая то, что на ближайшей недели холода сдаваться не собираются, 2010 год может оставить заметный след в летописи метеорологических наблюдений. Кстати, продолжительный период сильных морозов, может быть отнесен к разряду опасных явлений.

Между тем сегодня православные верующие отмечают Крещенский сочельник - канун праздника Богоявления. По библейскому преданию, в этот день около двух тысяч лет назад Иисус Христос принял крещение на берегу реки Иордан. Во всех церквях проходят торжественные службы, во время которых будут освящать воду. Считается, что после этого она обретает особую чудодейственную силу, и верующие стараются запастись ею на целый год.

Пройдут и традиционные крещенские купания в проруби - по традиции окунуться в ледяную воду надо три раза. Как сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе ГУ МЧС по Москве, всего подготовлены 37 мест для купания. Ожидается, что их посетят ночью 19 января почти 52 тысяч человек, а днем - еще 12 600 человек. В обеспечении безопасности ночью будут задействованы 153 спасателя, а днем - 112.

Народные приметы на 19 января:

Коли этот день теплый – жди обильного урожая, а холодный день предвещает сухое, засушливое лето.

Коли метель, то мести ей и через три месяца.

Крещенье под полный месяц - быть большой воде.

Собаки много лают - будет много дичи и зверя.

В Крещение в полдень синие облака — к урожаю.

В ночь небо открывается (проясняется).

Звездистая ночь на Богоявление — урожай на горох и ягоды.

Коли прорубь в Иордани полна воды, разлив будет большой.

Коли силен мороз на Водокрещи, на хлеба не ропщи.;

Если небо повсюду будет пасмурно, то всякому хлебу будет род; если же на одной только восточной стороне, то хорошо уродится рожь, на западной — овёс, на южной — просо, на северной — греча.

На Крещение поднимаются сильные вихри — к хорошему роению пчёл.

На Богоявление снег хлопьями — к урожаю, ясный день — к неурожаю.

Снегу под Крещенье надует, хлеба прибудет.

На Богоявление день тёплый, хлеб будет тёмный, густой.

В Крещение смотрели за рекой: если вода в межень выпадет, то это к доброму году и летом в межень выпадет.

Главное событие Крещения — Водосвятие, для чего в одном из водоёмов на издавна установленном месте делается прорубь — Иордань. После молебна на реке купаются в ней раздетые чтобы излечиться от болезней и очиститься от грехов.

С Крещения до масленицы играли свадьбы, шли свадебные недели. А народ говорил с облегчением: «Трещи не трещи, минули водокрещи», «Дуй не дуй, а великодень у порога», «Дуй не дуй, не к Рождеству идёт, к великодню». Иногда девушки выходили за ворота гадать на первого встречного: встретится старик — не к добру, а встретится молодой парень — в этот год выйдешь замуж.

Если в этот день будет метель, то же самое будет и на Масленице.

"