Posted 17 января 2008,, 21:00

Published 17 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Какую раму выбрать?

Какую раму выбрать?

17 января 2008, 21:00
Какую раму выбрать?

Дизайн окна, оттенок рамы и тип стеклопакета – вот на что, по словам маркетологов, в первую очередь обращают внимание покупатели, решая установить деревянные евроокна. Однако специалисты настаивают, что главное – правильно выбрать древесину, из которой будут сделаны оконные профили. Вообще для изготовления евроокон используют сосну, лиственницу, дуб, бук, ясень и меранти, причем обязательно радиального распила. Впрочем, многие до сих пор отдают предпочтение шпону из благородных пород, наклеенному на сосновый профиль: дешево и сердито. Но эксперты уверяют, что радость решивших сэкономить покупателей продлится недолго: уже через 2–3 года по естественным причинам шпон так и норовит отклеиться от основы, поэтому, заказывая окна, лучше отдать предпочтение массиву.

Самым демократичным материалом для изготовления оконных профилей считается сосна. Она широко распространена в нашей стране и легка в обработке, за счет чего остается относительно недорогой. Однако из-за мягкости древесины буквально за пару лет эксплуатации на рамах появляются вмятины и царапины, которые начинают гнить. Чтобы этого избежать, деревянный каркас порой слишком обильно пропитывают специальными химическими составами, которые потом не только испаряются в помещении, но и препятствуют влагообмену.

Более устойчива к гниению древесина дуба, относящаяся к классу элитных стройматериалов. Эстетические качества и надежность дубовых конструкций делают их верными спутниками дорогих интерьеров: за счет сложности в обработке и некотором дефиците на рынке пиломатериалов, цены на этот вид древесины кусаются. Поэтому, чтобы не пускать деньги на ветер, специалисты советуют выбирать профили с особым вниманием: окна из неправильно просушенного дуба уже через несколько месяцев может «повести».

А вот рамам из лиственницы это вряд ли грозит: и хотя этот материал обойдется немного дешевле дуба, по техническим характеристикам ему нет равных. Эксперты утверждают, что эта древесина наиболее устойчива и к биологическим процессам, например, гниению, и к механическому воздействию. Ну а относительно низкая стоимость объясняется простотой в обработке и переизбытком этого материала на рынке.

Что же касается ясеня, бука и меранти, то профили из этих материалов пока заказывают разве что истинные эстеты: стоят они довольно дорого.

"