Posted 18 января 2007,, 06:14

Published 18 января 2007,, 06:14

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Россия готовится к войне, думали пенсионеры

18 января 2007, 06:14
Россия готовится к войне, думали пенсионеры

Вчера в Москве сохраняются повышенные меры безопасности, несмотря на то что накануне информация об угрозе терактов не подтвердилась. Официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов заявил, что «информация, полученная от зарубежных коллег (о предполагаемых терактах), в настоящее время подтверждения не нашла». В то же время он отметил, что предпринятые по всей стране повышенные меры безопасности позволили минимизировать угрозу совершения терактов на объектах наземного транспорта и в метро.

И вот сегодня кинологи с собаками вновь обследуют столичный метрополитен и наземный транспорт на предмет взрывчатки.

Напомним, вчера в России была фактически объявлена готовность № 1. Перейти на режим повышенной антитеррористической готовности распорядился директор ФСБ РФ Николай Патрушев. По данным спецслужб, в стране мог произойти теракт. По некоторой информации, бомба должна была рвануть в метрополитене Москвы в 12 часов дня. Тем не менее в назначенный «час икс» в подземке было спокойно.

Накануне практически во всех регионах России были усилены меры безопасности. Пенсионеры даже заговорили, что страна начала готовиться к войне. «Особое внимание было уделено восьми российским городам, где есть метро», — объяснил вчера «Новым Известиям» представитель пресс-службы МВД РФ. В столице приближение «часа икс» было заметно во вторник вечером: отряды милиционеров буквально наводнили метро. «Личный состав УВД был усилен в два раза и переведен на особый режим несения службы», — рассказал «НИ» исполняющий обязанности начальника отдела массовых мероприятий УВД на Московском метрополитене Анатолий Яковлев.

"