Posted 17 января 2006,, 21:00

Published 17 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Болезнь пошла на пользу

17 января 2006, 21:00
На днях сыщики МУРа задержали в Москве мошенника, промышлявшего обманом пациентов и врачей столичных больниц. 59-летний четырежды судимый Петр Щедров ложился в столичные клиники, жалуясь на высокое давление. Пациентам и медперсоналу он говорил, что является основателем Московской товарно-сырьевой биржи, и предлагал им

С июня прошлого года к столичным милиционерам обратились за помощью несколько человек, которые лечились или работали в различных городских больницах, они заявили, что стали жертвами мошенника. Все потерпевшие рассказывали похожую историю: среди пациентов кардиологического или неврологического отделения больницы оказывался пожилой представительный господин. Во время знакомства с соседями по палате и медперсоналом обаятельный новичок представлялся доктором экономических наук и с гордостью заявлял, что он является одним из основателей Московской товарно-сырьевой биржи. Обычно больные и медработники охотно верили его словам, поскольку мошенник обильно сыпал в разговоре специальными экономическими и биржевыми терминами, а также делился своими взглядами на экономическую политику правительства. Завоевав таким образом доверие, «ученый-экономист» переходил к завершающей части своего спектакля: он предлагал свои услуги по выгодному размещению денег на МТСБ. По его словам, достаточно инвестировать 5–7 тыс. долларов, и вскоре на их владельца прольется золотой дождь сверхприбыльных процентов. Если кто-то из больных или врачей соглашался, тогда Щедров предлагал им съездить с деньгами к нему в офис, расположенный в центре города. Доверчивые «инвесторы» на такси или собственных автомобилях отвозили мошенника к офисному зданию в Архангельском переулке, где он забирал деньги и уходил с ними «в офис». Прождав «основателя» биржи некоторое время, обеспокоенные люди вскоре выясняли, что никакого офиса и ученого-экономиста в этом здании нет, а из холла можно было незаметно выйти во двор.

Выяснить адрес и настоящие данные таинственного пациента долго не удавалось, поскольку он всегда вызывал врачей с уличных телефонов-автоматов или приходил в приемные отделения самостоятельно. Пожилой мужчина говорил, что ему неожиданно стало плохо, врачи действительно диагностировали у него незначительные нарушения сердечной деятельности или повышенное давление, после чего он ложился в стационар.

Отрабатывая картотеку мошенников с похожими методами работы, сыщики МУРа вскоре выяснили, что незадолго до этих событий в столицу вернулся после очередной «отсидки» их давний «клиент» – 59-летний Петр Щедров. Этот уроженец Москвы был судим за мошенничество четыре раза и с 1977 года в общей сложности провел в лагерях и колониях 18 лет.

Заподозрив, что пациентов и медперсонал больниц обманывает именно Щедров, оперативники установили за ним слежку. В конце минувшей недели подозрения милиционеров подтвердились, когда Щедров попытался устроиться» в 24-ю городскую больницу. Как выяснилось, среди пострадавших уже числился один из бывших пациентов этой клиники, которого аферист с приметами Щедрова лишил 5,5 тыс. долларов. Когда мошенник зашел в приемное отделение, он был задержан сыщиками угрозыска. Пожилой рецидивист не стал отпираться, заявил, что «я уже старый и мне не от кого бегать», после чего признался в двух эпизодах на сумму в 10 тыс. долларов. Между тем оперативники предполагают, что всех пострадавших обманывал именно Щедров, и намерены в ближайшее время это доказать. По предварительным оценкам, общий ущерб составил порядка 50 тыс. долларов.




Аферисты заработали на любителях клубного отдыха десятки миллионов долларов

"