Posted 17 января 2005,, 21:00

Published 17 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Революция кастрюль

Революция кастрюль

17 января 2005, 21:00
Петербург лихорадит третий день подряд. Пожилые льготники, оказавшиеся перед необходимостью платить за все по рыночным ценам без скидок на заслуги перед Отечеством, ежедневно отправляются на митинги и демонстрации. Акции проходят по одной и той же схеме – начинаются на площади перед Смольным и заканчиваются у Гостиного

Вчерашний митинг у Смольного был не столь многочисленным, как субботний, однако накала страстей это не уменьшило. Основная часть протестующих – пенсионеры и ветераны – настроена решительно и не намерена идти на уступки. Твердость характера на этот раз проявили и городские власти. Сотрудники правоохранительных органов окружили демонстрантов плотным кольцом. «Мы с трудом прорвали милицейский кордон, – рассказала корреспонденту «НИ» Валентина Семеновна, пришедшая от Смольного к Гостиному двору пешком. – Омоновцев было больше. Они хотели арестовать молодых ребят, поддерживавших нас, но мы их отбили. С нами воевать они побоялись. А потом приехали еще подразделения с собаками. Мы думали нас травить будут. Вроде обошлось».

А в это время в Смольном шли переговоры представителей митингующих и властей Петербурга. Парламентерами от демонстрантов выступили представители Комитета единых действий в защиту прав граждан, Движения гражданских инициатив, Гражданского союза, петербургского отделения «Яблока» и горкома КПРФ. Встреча затянулась, поэтому, не дожидаясь ее окончания, демонстранты маршем пошли на Невский. Перекрывать улицы они на этот раз не стали. Да и не было необходимости. Автобусы с бойцами ОМОНа, машины ДПС и других подразделений УВД сделали это за них.

Стоявшие в это время на Невском ветераны вспоминали события последних двух дней и делились друг с другом свалившимися на них новыми бедами. «С нового года у меня отняли все льготы, а никакой надбавки никто не заплатил, – рассказывал Семен Андреевич. – У меня пенсия 3000 рублей, должны как ветерану, участвовавшему в боевых действиях, доплачивать 1500. А из этих денег еще вычтут 500 рублей на так называемый социальный пакет. Зачем мне все это нужно, я никак не пойму. Ведь в свое время, когда ввели эти льготы, нам было сказано, что это спасибо нам от молодого поколения за то, что в войне победили и столько страданий вынесли. А теперь этот самый лучший наш орден у нас отобрали».

Подошедшие со стороны Смольного внесли заметное оживление в митинг. Они наперебой стали рассказывать, как с ними обошлась милиция с собаками. Площадь перед Гостиным двором зашумела: «Позор!». Толпа, насчитывавшая около 400 человек, не унималась более часа. Своеобразным символом революции питерских ветеранов стали кухонные ковши и кастрюли. Женщины активно били в них, внося новую ноту в грохот митинга. На импровизированную трибуну поднялся представитель КПРФ и рассказал собравшимся, что Валентине Матвиенко парламентеры представили список требований. Главными в нем стали пункты об отмене в Петербурге 122-го закона (о монетизации льгот), увеличении базовой ставки и минимальном размере пенсии.

Губернатор заявила в ответ, что закон она считает необходимым и отменить его действие на территории Питера не может. Все изложенные переговорщиками требования она передаст в Кремль. Единственное, чего добились льготники от градоначальницы, это обещания не вводить платный проезд в городском транспорте до 1 февраля. Митинговавшие настаивали на возможности и дальше бесплатно пользоваться трамваями, троллейбусами и метро. Но город им в этом отказал. Без промедления чиновники Смольного согласились лишь с тем, что распределение консолидированного бюджета между федеральным центром и субъектами Федерации должно быть 50% на 50%. Питерскому правительству митингующие сообщили, что его ждет «Горячий январь». Так назвали свою кампанию протеста члены общественных и политических организаций Петербурга. Акция стартует 25 января с пикета у Смольного и митинга у Финляндского вокзала. До конца января в разных районах Северной столицы будут проходить шествия, пикеты и марши.

"