Posted 17 декабря 2020,, 06:35

Published 17 декабря 2020,, 06:35

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Росстат будет с 2021 года мониторить цены на лекарства от ковида

Росстат будет с 2021 года мониторить цены на лекарства от ковида

17 декабря 2020, 06:35
Несколько лекартсеквных препаратов, которые применяются при лечении коронавирусной инфекции, включат в ежемесячный мониторинг цен. Ртутные градусники из мониторинга исключат.

- С 2021 года Росстат начнет ежемесячно отслеживать цены на азитромицин, цефтриаксон, осельтамивир (номидес), апиксабан (эликвис), витамин Д3. Все эти медикаменты используются при лечении больных коронавирусной инфекцией, - приводит «Интерфакс» сообщение ведомства.

В настоящее время каждый месяц Росстат мониторит изменения цен на 43 препарата, 19 из которых входят в список жизненно необходимых лекарств. С начала года медикаменты в России выросли в цене на 9% в среднем при средней инфляции в 4,1%. Эксперты считают, что по итогам года продажи в аптечных сетях возрастут на 6% - до 1,36 трлн рублей.

Напомним, что на фоне значительного роста цен на медицинские средства наряду с «ходовыми» лекарствами от гриппа и ОРВИ в ряде регионов из аптечной сети пропали жизненно необходимые препараты для лечения онкологии и ряда других недугов.

Отметим также, что Минздрав запустил новый сервис, позволяющий врачам направлять жалобы на нехватку препаратов и средств индивидуальной защиты, которые нужны для борьбы с COVID-19.

Ранее жалобы на проблемы с лекарствами, массово поступающие из регионов, вынудили Минпромторг открыть горячую линию, которая должна помочь в борьбе с дефицитом медицинских препаратов.

"