Posted 17 декабря 2020,, 14:39

Published 17 декабря 2020,, 14:39

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Путин рассказал, кто должен отвечать за ликвидацию накопленного экологического ущерба

Путин рассказал, кто должен отвечать за ликвидацию накопленного экологического ущерба

17 декабря 2020, 14:39
Во время ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ответственность за ликвидацию накопленного ущерба экологии лежит на региональных и федеральных властях.

Вопрос о масштабных экологических происшествиях, которые произошли в 2020 году, главе государства задала корреспондент программы «Вести-Иркутск» Елена Малышкина.

По словам Путина, проблема делится на две части. «Первая касается так называемого накопленного ущерба — то, что связанно с деятельностью предприятий, которые остались еще с советских времен. И ответственность тут лежит на властях — региональных и федеральных. И чем быстрее мы этим займемся, тем лучше. Есть и другие проблемы — новые, техногенные. Ответственность лежит на плечах загрязнителей», — отметил он.

Ситуация с накопленным ущербом экологии напрямую касается Иркутской области. В этом году там началась ликвидация отходов на промплощадке бывшего ООО «Усольехимпром». По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, это важнейшая задача. Он отметил, что в 2020-м удалось достигнуть определенных результатов, которые видны и властям, и населению. «Хочу отметить, что Минобороны проделало серьезную работу, благодаря которой удалось избежать выброса вредных веществ в атмосферу», — заявил Кобзев по итогу пресс-конференции.

На данный момент угрозы жизни и здоровью людей в Усолье-Сибирском нет. Запланированные на 2020 год мероприятия выполнены с опережением срока. В частности, приведены в безопасное состояние 17 аварийных емкостей с токсичными веществами, демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза, который является основным источником загрязнения.

На 2021 год запланированы ликвидация оставшихся скважин, завершение демонтажа цеха ртутного электролиза, а также полная локализация нефтяной линзы. Весь комплекс мероприятий, который включает в себя и социально-экономическое развитие территории, рассчитан до 2024 года.

«Оздоровление экологии Усолья-Сибирского должно стать толчком для развития всего города. Уже есть большие планы на использование площадки бывшего „Усольехимпрома“ после очистки, поступают предложения от малого и среднего бизнеса. А это новые предприятия, рабочие места, профессиональная переподготовка жителей. Наша задача создать в Усолье-Сибирском современную инфраструктуру для комфортной и безопасной жизни людей», — говорит губернатор Иркутской области.

"