Posted 17 декабря 2019,, 16:04

Published 17 декабря 2019,, 16:04

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Работающие пенсионеры оказались под угрозой разоблачения

Работающие пенсионеры оказались под угрозой разоблачения

17 декабря 2019, 16:04
Теперь престарелых «преступников» ждут большие штрафы или даже лишение свободы
Сюжет
Пенсии

Популярный аналитик "Живого журнала" Алексей Колосков обратил своё внимание на крайне прискорбную новость для всех работающих пенсионеров: Пенсионный фонд РФ поймал за руку людей, которые, достигнув пенсионного возраста, посмели работать, но деньги получать в конвертах, чтобы не лишиться индексации к своим нищенским выплатам. Теперь с помощью Налоговой службы виновных окончательно разоблачат и накажут либо огромными штрафами, либо вообще лишением свободы...

Блогер сетует на то, что пожилые люди как бы дважды обманывают государство, которое их облагодетельствовало так называемыми пенсиями: получают индексацию и не платят налогов с зарплат. И тем самым подают дурной пример подрастающему поколению, что, конечно же, плохо с точки зрения построения правового государства.

Всё это попахивает обычным мошенничеством, пишет Колосков, поскольку ты обязан либо сидеть дома и получать компенсацию (рублей 200-300 в год!), либо работать и получать белую зарплату, отказавшись от компенсации... И ПФР строго зрит за такими случаями, штрафуя пожилых негодяев и в хвост, и в гриву.

Теперь же налоговики проверят банковские счета пенсионеров, заставят их отчитаться за каждую копейку, чтобы затем вчинить штрафы до 120 тысяч рублей, а то и исправительные работы, или, даже, «двушечку» Поскольку никто не знает толком, сколько пенсионеров в России имеют несчастье работать, то и потери для бюджета посчитать невозможно. Известно только, что те престарелые, кто работает и получает белую зарплату, экономят государству около 368 миллиардов рублей. Но вот, если они вдруг возьмут и уволятся все до единого, то выплатить им их законную компенсацию будет невозможно – столько денег у ПФР просто нет. Колосков спрашивает в заключение у своих читателей, что они думают по этому поводу? Должны ли быть равны перед законом все в таких случаях?

Вопрос кажется риторическим, поскольку прожить на пенсию, которую платит родное государство пожилому человеку невозможно, и лишать его индексации, даже если он работает, - это преступление против человечности в таком богатом государстве, как Россия. С чем в основном и согласились читатели блога:

- Это государство мошенничает с пенсионерами. Пенсию свою они уже заработали. Работая, они каждый месяц отчисляют налоги государству. А им за эти выплаченные деньги ничего не компенсируют. Максимум 3 балла в год, на 200 рублей. Куда все остальные выплаты деваются? Пенсионный фонд говорит, что их никогда не компенсируют. Даже когда пенсионер перестанет работать. Это ли не воровство?

- Если нет возможности поймать олигарха и казнокрада то следует привлекать пенсионеров. А лучше их сразу ликвидировать по достижению пенсионного возраста чтобы не тратить на них деньги.

- В Кремле на новые яхты не хватает, а пенсионеры по трёшке зажиливают! Репрессировать! Голову с плеч!

- В США сумма Social Security (пенсии) не зависит от того работаешь ты или нет. Если работаешь, то просто платишь дополнительно налог с заработного и все.

"