Posted 17 декабря 2019,, 05:21

Published 17 декабря 2019,, 05:21

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Каждый десятый россиянин встретит Новый год не дома

Каждый десятый россиянин встретит Новый год не дома

17 декабря 2019, 05:21
Фото: potokmedia.ru
Большинство россиян – 63% - предпочитают отмечать новогоднее торжество в кругу близких. Но по сравнению с прошлым годом, придерживающихся мнения о том, что Новый год семейный праздник, стало меньше на 5%. Слушать бой курантов в гостях намерен в этом году каждый пятый россиянин.

Каждый десятый при этом собирается провести новогоднюю ночь в кафе, клубе или ресторане, приводят «Известия» результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир».

По мнению экспертов, такая тенденция связана с тем, что доходы граждан начали расти, а также с усилением общественной безопасности.

С этим не совсем согласна директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина.

- Доходы большинства наших жителей пока не позволяют потратить на одну ночь в кафе ощутимую сумму. Люди стремятся сэкономить, рассчитывая, что дома будет всё же дешевле, - считает она.

По мнению заместителя председателя комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой, для россиян ключевым моментом новогоднего празднования является не место, а люди, с которыми предстоит встретить первый день нового года.

— Даже если люди отмечают праздник не дома, они всё равно предпочитают делать это в кругу семьи и близких,- отмечает Юлия Зимова.

В гостях у друзей в этом году готовы праздновать Новый год 19% россиян. В прошлом году таких было 17%. 9% намерены отправиться в клуб, кафе или ресторан – больше, чем в 2018-м на 4%.

- Нагрузка, которая сегодня лежит на работающих людях, не позволяет потратить на подготовку к Новому году много времени и сил. А если отмечать не дома, то не нужно думать о праздничном столе и последующей уборке. Это также связано с тем, что в стране вырос уровень безопасности, люди перестали бояться массовых мероприятий,- заметила Любовь Храпылина.

Граждане стали меньше бояться массовых мероприятий. К тому же сфера услуг все время развивается, рестораны становятся более доступными, считает президент «Ромира» Андрей Милехин. По его мнению, россияне 1997-2010 года рождения оставляют традиции «семейного праздника» в прошлом.

— Это привлекает поколение Z, которое отказывается от традиционного празднования Нового года дома и всё больше предпочитает отмечать с друзьями в ресторанах и кафе,- говорит Андрей Милехин.

При этом 3% опрошенных заявили, что намерены провести новогодние праздники в поездках по стране. 2% пакуют чемоданы за границу. Это на 2% и 1% больше, чем в 2018 году. Работать в новогоднюю ночь планируют 1%, а в прошлом году таковых было 2%. 3% респондентов пока не готовы сказать о своих планах.

Что касается новогодних каникул, то 66% россиян намерены провести их дома. В прошлом году 70% опрошенных сообщили о планах остаться дома на все это время. Посетить друзей и родственников собираются 22%, а в прошлом году таких было 19%. Любители путешествовать к морю – 1% - выбирают маршруты к курортам Крыма и Краснодарского края, а предпочитающие заграничный отдых в Новый год – 3% - приобрели билеты в Таиланд, ОАЭ и страны Юго-Восточной Азии.

Напомним, что у большинства россиян нет энтузиазма праздновать новогодние корпоративы. Большинство работников предпочли бы торжеству с коллегами денежную премию.

"