Posted 17 декабря 2019,, 15:59

Published 17 декабря 2019,, 15:59

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий курение в коммуналках

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий курение в коммуналках

17 декабря 2019, 15:59
Фото: fishki.net
Первый заместитель председателя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев, глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов и член комитета Николай Герасименко внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому предлагается запретить курение на кухнях и в коридорах коммунальных квартир.

Авторы законопроекта отмечают, что согласно действующему законодательству уже давно запрещено курить в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов. При этом коммунальные квартиры оказались как бы вне действия этих правил, хотя там проживает не одна семья и ввиду специфики есть помещения, предназначенные для обслуживания жильцов, не приходящихся друг другу родственниками - кухня, коридор, санузлы и так далее, - отмечает агентство РИА "Новости".

В Жилищном кодексе подобные помещения отмечены как общее имущество собственников комнат и использование их курильщиками является нарушением прав некурящих жильцов на чистый воздух. Авторы законопроекта говорят, что если их закон будет принят, то он защитит некурящих от вредного воздействия табачного дыма и обеспечит их законные права и интересы, в том числе интересы детей. Реализация же закона не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.

"