Posted 17 декабря 2018,, 15:19

Published 17 декабря 2018,, 15:19

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В Дагестане поставили памятник турецким "освободителям" от "оккупантов"

В Дагестане поставили памятник турецким "освободителям" от "оккупантов"

17 декабря 2018, 15:19
Фото: govoritmoskva.ru/news/183299/
Недалеко от Махачкалы установлен монумент солдатам Османской империи, воевавшим здесь в 1918 году, во время Первой мировой войны. В надписи на памятнике турки называются "освободителями", а противостоявшие им войска под командованием Лазаря Бичерахова "оккупантами".

Несмотря на подписание Брестского мира в марте 1918 года союзные немцам турки фактически продолжали войну и наступали в Закавказье, где им оказывали сопротивление преимущественно армяне. После захвата Баку турецкая армия развернулась на север и в ноябре 1918 года начала захват Дагестана. Это продолжалось вплоть до капитуляции Османской империи, когда турки по её условиям были вынуждены покинуть Закавказье.

Отряд под командованием Лазаря Бичерахова, противостоявший туркам в Дагестане, с некоторой натяжкой можно считать "белогвардейским", хотя взгляды самого Бичерахова были скорее левыми (но не большевистскими). Впоследствии он не нашел общего языка с куда более правыми деникинцами и эмигрировал из России. Спустя 100 лет в Дагестане вспомнили о тех событиях.

"Священной памяти солдат Османской армии, павших 5-8 ноября 1918 смертью храбрых в боях за освобождение Анжи-Калы (Порт-Петровска) от оккупационных войск генерала Л. Бичерахова. Мир и покой их душам", – написано на монументе под Махачкалой (до 1921 года - Порт-Петровск).

Первый заместитель главы Карабудахкентского района Ахмед Гаджиев пояснил радиостанции "Говорит Москва", что за установление памятника выступила общественность:

- Те люди, что погибли здесь, похоронены в одном месте на кладбище селения Агачаул. За этим местом с того времени ухаживают, за местом погибших солдат. Общественность различных населенных пунктов решила в память тем погибшим здесь солдатам установить памятник. За кого, за что воевали, это другой вопрос. Я не уполномочен осуждать кого-то.

Некоторые пользователи соцсетей выразили возмущение, что в России установлен памятник турецким солдатам, воевавшим против российских войск. Гаджиев описывает те события следующим образом:

- Это был 1918 год, где-то сентябрь-октябрь. Горное правительство республики Дагестан, тогдашнее временное, дало им приглашение, чтобы они приехали. Они в помощь братьям-мусульманам приехали сюда. Они вытеснили из тогдашней столицы Порт-Петровска английских интервентов, Бичерахова. И уехали. Во время сражений у них там погибло порядка 138 людей и было ранено 318 человек.

"