Posted 17 декабря 2018,, 18:05

Published 17 декабря 2018,, 18:05

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Пожилой криминальный авторитет, переживший инсульт, сбежал из психбольницы

Пожилой криминальный авторитет, переживший инсульт, сбежал из психбольницы

17 декабря 2018, 18:05
Фото: 54.мвд.рф
Полицейские Новосибирской области объявили в розыск 63-летнего криминального авторитета Виктора Мошкова (он же "Мошок"), который сбежал из психиатрической больницы, перепилив решётку на окне. Мошкова, направленного на принудительное лечение, обвиняли в убийствах и использовании рабского труда.

"Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области разыскивается социально опасный гражданин - Мошков Виктор Андреевич, 1955 года рождения, самовольно ушедший 17 декабря из психиатрической больницы в Кировском районе Новосибирска. Приметы: на вид 63 лет рост 174 см., худощавого телосложения, лысый. Одежда: светлая куртка с капюшоном, светлые штаны, чёрная футболка, чёрные ботинки", - сообщается на сайте ГУ МВД по Новосибирской области.

По информации издания tayga.info Мошков бежал через окно палаты, перепилив решётку. Предположительно, рядом с учреждением его уже ждали сообщники на автомобиле.

Мошков был отправлен решением суда на принудительное лечение в марте 2018 года. Его обвянили в убийствах двух членов противоборствующей криминальной группировки, кражах, незаконном приобретении оружия, уничтожении имущества и причинении тяжкого вреда здоровью. Также следствие считает, что он использовал бездомного в качестве раба в подсобном хозяйстве. Из материалов суда следует, что в 1992 и 1998 годах Мошкова также признавали виновным в кражах, разбоях и хулиганстве.

В СИЗО "Мошок" перенёс инсульт и был переведён в специализированную больницу, откуда в итоге благополучно скрылся.

"