Posted 17 декабря 2015,, 09:38

Published 17 декабря 2015,, 09:38

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Путин: Россия преодолела пик кризиса

Путин: Россия преодолела пик кризиса

17 декабря 2015, 09:38
Путин: Россия преодолела пик кризиса

В Центральном доме торговле в Москве началась пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. На мероприятие аккредитованы 1392 журналиста.

Первый вопрос задал журналист «Комсомольской правды» Александр Гамов. Участник кремлевского пула напомнил о своем вопросе на прошлогодней конференции, и спросил о дальнейших прогнозах по поводу экономической ситуации в стране.

Президент начал ответ со старого анекдота, в котором рассказывается о черных и белых полосах в жизни человека. «Вот такая у нас ситуация», - сказал Путин. В своем ответе он использовал данные Росстата и других ведомств, которые представили полные отчеты об экономической ситуации в стране.

Глава государства отметил, что в минувшем году правительство прогнозировало выход из кризиса, исходя из цены на нефть по 100 долларов за баррель, поэтому позже «пришлось все срочно пересчитывать». «Правительство рассчитывает выйти на рост экономики в 0,7% в 2016 году, на 1,9% – в 2017 году, на 2,4% – в 2018 году», - заметил президент. Также Путин подчеркнул, что ожидаемый уровень дефицита к концу года составляет 2,8-2,9% ВВП. «Это вполне удовлетворительный показатель для сегодняшней ситуации в экономике», - сказал российский лидер.

При этом президент подчеркнул, что пик кризиса Россия миновала.

Журналистка МИА «Россия сегодня» Елена Глушакова спросила президента, считает ли он необходимым снижение процентной ставки ЦБ. «При всем желании понизить ставку ЦБ, это нельзя сделать административным путем, нужно исходить из реалий экономики», - заявил Путин.

Напомним, что данная пресс-конференция является одиннадцатой по счету, проводимой российским главой.

Л.

"