Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

След простыл?

След простыл?

16 декабря 2015, 21:00
В пятницу, 18 декабря, родственники пятимесячного Умарали Назарова, умершего после задержания его матери, должны получить результаты экспертизы причин смерти ребенка. Об этом «НИ» сообщила адвокат Ольга Цейтлина. Тем временем появилась информация, что петербургские правоохранители возобновили служебную проверку деятель

До пятницы родственники Умарали вынуждены ждать результатов экспертизы, в которой наконец-то будут официально названы причины смерти ребенка. Об этом «НИ» сообщила адвокат семьи Ольга Цейтлина, отметив, что документы они должны были получить в среду, но этого не случилось. Напомним, что еще в ноябре причиной смерти мальчика была названа цитомегаловирусная инфекция, которая могла передаться еще при беременности от матери к ребенку. Но даже информацию о таких результатах адвокат и семья узнавали из СМИ.

«Теперь нас сочли нужным наконец-то ознакомить с результатами обстоятельной экспертизы, – отметила «НИ» Ольга Цейтлина. – Скорее всего причина будет указана та же – инфекция. Тогда мы будем настаивать на повторной экспертизе».

«Не уверен, что даже повторная экспертиза как-то поможет делу, – говорит «НИ» член Совета по правам человека при президенте РФ Илья Шаблинский. – У нас явное превышение должностных полномочий сотрудников ФМС и полиции. Они должны понести наказание, но их всячески выгораживают. А результаты хоть десятой экспертизы никак не повлияют на юридическую квалификацию их действий».

Тем временем, по информации питерских СМИ, постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников МВД и ФМС, которые забрали Умарали Назарова у матери, отменено. Теперь их действия снова будут проверять. По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело о превышении полномочий или злоупотреблении ими. По информации интернет-портала «Фонтанка.ру», на отмене отказа настояла прокуратура Невского района Санкт-Петербурга. Однако в самой прокуратуре в беседе с «НИ» заявили, что пока на эту тему не распространяются.

«У меня ощущение, что это чисто декоративная мера. И дополнительная проверка ни к чему не приведет, – отметил «НИ» Илья Шаблинский. – Все друг друга выгораживают, одна компания. И все действия уже давно спланированы».

"