Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Задержания на «встрече с депутатами», посвященной платным парковкам, обжаловали в прокуратуре

Задержания на «встрече с депутатами», посвященной платным парковкам, обжаловали в прокуратуре

16 декабря 2015, 21:00
Задержания на «встрече с депутатами», посвященной платным парковкам, обжаловали в прокуратуре

Депутат Госдумы Валерий Рашкин вчера направил в Генпрокуратуру обращение с требованием проверить факты задержания людей на «встрече с депутатами» по вопросу платных парковок во вторник вечером. Напомним, «встреча», фактически переросшая в несогласованный митинг против расширения зоны платных парковок, состоялась во вторник. Речь шла о транспортной политике Москвы, недовольство которой явно выражали выступающие и собравшиеся. По оценкам организаторов, мероприятие собрало три-четыре тыс. человек. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве число пришедших оценили в 500 человек.

ОМОН пытался помешать мероприятию во время его начала, но затем отступил. Тем не менее во время конфликта с полицейскими пострадал депутат Госдумы Александр Потапов, который упал и повредил себе позвоночник. Также полиция задержала нескольких активистов, которые впоследствии были отпущены.

Напомним, зона платной парковки в Москве расширится 26 декабря. В нее войдут еще 296 улиц столицы. В Департаменте транспорта утверждают, что часть улиц, вошедших в зону точечного расширения, предложены муниципальными депутатами и местными жителями. Изменения коснутся Новогиреево, Коньково, Выхино, Бабушкинского и других спальных районов.

«Я вижу, что растет количество людей, недовольных транспортной политикой города и стремлением сделать платным все в столице. Пришло не меньше трех тысяч человек. Причем потом оказалось, что ОМОН перекрыл движение в пешеходном переходе, и многие просто не смогли дойти до Пушкинской площади», – сказал «НИ» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, который положительно оценил результаты мероприятия.

Две трети столичных респондентов негативно относятся к возможному расширению зоны платной парковки. Такие данные привел в среду «Левада-Центр». 21%, напротив, одобрили это решение. При этом в целом «за» платные парковки в центре города высказались 57% опрошенных, «против» – 31%. В ходе исследования, проведенного годом ранее, отрицательно к идее ввести платную парковку в пределах Третьего транспортного кольца отнеслись 62% опрошенных, а поддержали ее 27%.

"