Posted 17 декабря 2014,, 12:53

Published 17 декабря 2014,, 12:53

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Москвичам дали право обжаловать штраф за парковку через Интернет

17 декабря 2014, 12:53
Москвичам дали право обжаловать штраф за парковку через Интернет

На портале для столичных автомобилистов «Автокод» появился сервис, позволяющий опротестовать штраф за административные правонарушения, в том числе штрафы за неправильную парковку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный департамент информационных технологий.

«Обжаловать необоснованный автомобильный штраф теперь можно без бумажной волокиты и походов по инстанциям. На портале для столичных автомобилистов «Автокод» появился сервис, позволяющий в электронном виде опротестовать штраф за административные правонарушения, которые фиксирует Московская административная дорожная инспекция», — говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, сообщить о том, что штраф за неправильную парковку выписан по ошибке, можно в разделе «Обращения», указав номер и дату постановления, или непосредственно из списка неоплаченных штрафов.

Поводом для обращения могут стать ошибка при определении госномера, вынужденная остановка, смена владельца машины, отсутствие в зоне прямой видимости запрещающего знака и так далее — полный перечень доступен на странице с формой для заполнения жалобы. Для завершения процедуры отправки жалобы пользователь должен приложить сканы документов, необходимых для ее рассмотрения, и указать один из способов получения ответа — при личном обращении в МАДИ или по почте.

Напомним, что с 25 декабря текущего года несколько сотен столичных улиц за пределами Садового и Третьего транспортного кольца войдут в зону платной парковки. Жителям районов, которые попадут в зону платной парковки, необходимо оформить платное резидентное разрешение, чтобы на льготных условиях парковать свой автомобиль возле дома.

А.

"