Posted 16 декабря 2014,, 21:00

Published 16 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Вызывают огонь на себя

Вызывают огонь на себя

16 декабря 2014, 21:00
Вчера представители международной организации Amnesty International провели серию одиночных пикетов в центре Москвы. Более десятка активистов, сменяя друг друга, выступили против преследования правозащитников в Чечне и поджогов домов мирных жителей республики. Тем временем сносы домов, принадлежащих семьям террористов,

Акция протеста Amnesty International началась на улице Ильинке, а завершилась напротив здания администрации президента. Надписи на плакатах пикетчиков представляли собой отдельные предложения, из которых складывалось послание правозащитников президенту РФ. «Если законы РФ действуют на территории всей страны…», – значилось на одном. «…Почему чеченские власти безнаказанно призывают разрушать дома своих сограждан?» – продолжалось на следующем.

Когда группа из пикетчиков пошла от Ильинки в сторону администрации президента, активистами заинтересовалась полиция. Затем подоспели два человека в штатском, предъявившие удостоверения сотрудников ФСО на имя Станислава Румянцева и Василия Караваева. Как рассказал «НИ» директор Amnesty International в России Сергей Никитин, силовики сразу начали разговор с пикетчиками на повышенных тонах. «У всех присутствующих они требовали показать паспорта, фотографировали документы, не спрашивая разрешения», – отметил собеседник «НИ». Сотрудники ФСО требовали у правозащитников прекратить акцию и уйти, а те в свою очередь категорически отказывались. В итоге после небольшой словесной перепалки представители власти все-таки ушли.

Amnesty International планировала акцию протеста уже давно, однако пожар вечером 13 декабря в офисе Свободной мобильной группы правозащитников в Грозном стал «последней каплей», пояснил «НИ» г-н Никитин. В Amnesty International убеждены, что травля «Комитета против пыток» инициирована местной полицией. «Рамзан Кадыров, по-видимому, сводит счеты со Сводной мобильной группой и ее руководителем Игорем Каляпиным», – рассказала «НИ» старший директор Amnesty International по исследованиям Анна Нейстат.

Призыв Кадырова уничтожать дома семей террористов противоречит Конституции, считают правозащитники.

Тем временем сносы домов, принадлежащих родственникам террористов, в Чечне продолжаются. Так, в ночь на вторник был снесен второй за сутки дом в Гудермесе, о чем сообщили местной прессе жители города. Такую же информацию привела и журналистка «Новой газеты» Елена Милашина на своей странице в Facebook: «Сегодня ночью на той же улице в Гудермесе снесли еще один дом. В нем жила старая женщина, ее сын с женой и трое детей», – написала Милашина.

Напомним, конфликт между правозащитниками и руководством Чечни начался после террористической атаки на Грозный 4 декабря. Тогда Рамзан Кадыров призвал уничтожать дома родственников террористов, после чего в республике произошло несколько поджогов. Глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин обратился в прокуратуру с требованием проверить высказывание Рамзана Кадырова; тот в свою очередь ответил, что это Каляпина необходимо проверить на предмет связи с боевиками и иностранными спецслужбами. После этого Каляпина забросали яйцами на пресс-конференции в Москве, в Грозном прошел митинг под лозунгом Kalyapin go home!, а активисты Сводной мобильной группы правозащитников сначала сообщили о преследовании, затем – о пожаре в офисе, а на следующий день – о задержании в полицейском участке.

Ранее поддержку деятельности «Комитета против пыток» высказал президентский Совет по правам человека. «Сотрудники «Комитета против пыток» … защищают права человека и защищают их в полном соответствии с позицией, которую в свое время занимал первый президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров», – заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

"