Posted 16 декабря 2014,, 21:00

Published 16 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Новый год в новых домах

Новый год в новых домах

16 декабря 2014, 21:00
Жители поселка Дальний, лишившиеся весной своих домов из-за пожара, уже в новогодние праздники отметят первые новоселья. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко (на фото) побывал на днях в пострадавшем поселке Нижнеилимского района, где осмотрел семь квартир и четыре новых дома, готовых к сдаче. Все они построены

Как сообщила министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, сейчас уже залиты фундаменты и возводятся каркасы еще пяти домов. Оставшиеся работы планируется завершить в новогодние каникулы. Финансирование осуществляется со специально открытого благотворительного счета акции: «Улица учительская». В рамках акции жителями области было собрано 19,8 млн. рублей.

Глава региона также побывал в школе, где работают педагоги, потерявшие дома в результате лесного пожара. Губернатор Ерощенко поручил главе муниципального образования Александру Логинову разработать проектно-сметную документацию и выделить средства на проведение текущего ремонта в здании школы.

Кроме того, Сергей Ерощенко дал поручение к Новому году собрать для детей, проживающих в поселке, сладкие подарки и игрушки, а для учеников начальной школы – планшеты. Министр образования Иркутской области Елена Осипова сообщила, что в течение недели машина с подарками будет сформирована и направлена в поселок Дальний.

На встрече с жителями двух поселений – Дальнего и Заморского – обсуждались вопросы, в частности, транспортного сообщения с районным центром, а также содержания межмуниципальных дорог. Сергей Ерощенко отметил, что все дороги используются лесозаготовительными предприятиями, поэтому в ближайшее время планируется провести переговоры и заключить соглашение о партнерстве между администрацией Дальнинского муниципального образования и филиалом ОАО «Группа Илим». В нем будет прописан специальный пункт о необходимости ремонта и содержания дорог от поселка Дальний в сторону Усть-Илимска и поселка Березняки Нижнеилимского района.

Кроме того, подчеркнул губернатор, в рамках программы «Народные инициативы» есть возможность приобрести для жителей автомобиль УАЗ, который будет осуществлять межпоселенческие перевозки.

Глава региона поручил территориальному отделу агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеилимскому лесничеству совместно с администрацией поселка провести работы по прокладке противопожарного разрыва и минерализованной полосы, чтобы достойно подготовиться к сезону 2015 года.

"