Posted 17 декабря 2013,, 12:28

Published 17 декабря 2013,, 12:28

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Дети до 10 лет смогут влиять на решение суда по поводу усыновления

17 декабря 2013, 12:28
Дети до 10 лет смогут влиять на решение суда по поводу усыновления
Сюжет
Суды

Верховный суд РФ считает, что с детьми до 10 лет нужно советоваться по вопросу их усыновления. Соответствующая норма содержится в обновленном постановлении пленума ВС РФ и была принята во вторник. Ранее учитывалось мнение детей от 10 до 14 лет.

Пленумом ВС РФ решено, что благополучие ребенка важнее формальных требований. «Суд может также опросить в судебном заседании ребенка в возрасте младше десяти лет, если придет к выводу о том, что ребенок способен сформулировать свои взгляды по вопросам, касающимся его усыновления», - пишет РАПСИ со ссылкой на документ.

При этом если нахождение ребенка на заседании может подействовать на него негативно, то суд вправе спросить мнение органов опеки и попечительства.

Также ВС РФ постановил, что российские суды обязаны тщательно проверять степень подготовки иностранных усыновителей к тому, что в их семье будет жить и воспитываться ребенок из России. В случае, если должная подготовка отсутствует, то потенциальным усыновителям нужно позволить пройти ее на территории России.

«Я считаю, очень правильным, что суд заострил внимание на вопросах подготовки приемных родителей из числа иностранцев. Это было бы неправильно, если бы Россия, где однозначно в приоритете внутреннее усыновление, не требовала бы исполнения этой нормы для иностранцев», - цитирует РИА Новости слова уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

О.

"