Posted 17 декабря 2013,, 10:45

Published 17 декабря 2013,, 10:45

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Семьям погибших в Москве полицейских обещали выделить квартиры

17 декабря 2013, 10:45
Семьям погибших в Москве полицейских обещали выделить квартиры

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил выделить квартиры семьям полицейских, которые погибли во время задержания преступников 12 декабря, а также сотрудникам правоохранительных органов, отличившимся при задержании банды.

«Я прошу представления от Вас, и семьям погибших выделить квартиры, а также тем, кто отличился при задержании банды 12 декабря», — сказал Собянин во вторник на заседании правительства столицы, обращаясь к начальнику ГУ МВД по Москве Анатолию Якунину.

Якунин доложил мэру о произошедших событиях. Он рассказал, что всем раненым полицейским, а также семьям погибших сотрудникам правоохранительных органов оказана вся необходимая помощь и поддержка. И добавил, что за высокий профессионализм и героизм все сотрудники будут представлены к государственным наградам.

По словам начальника ГУ МВД по Москве, 12 декабря в 22.45 в полицию поступило сообщение о том, что по адресу Комсомольский проспект, дом 25 раздается шум, а также слышатся крики о помощи. На место выехала группа оперативного реагирования. После того, как полицейские поднялись к квартире, преступники открыли огонь. Ответной стрельбой полицейские подавили сопротивление.

Ранения получили двое преступников, один (уроженец Армении) был убит, а еще один скончался позже в больнице. Также были ранены два сотрудника полиции.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 уголовного кодекса РФ «Бандитизм». Факт применения оружия сотрудниками правоохранительных органов признан законным», — сказал Якунин.

Также он рассказал подробности преступления, случившегося 13 декабря на Ленинградском шоссе, в ходе которого были убиты два полицейских. Якунин отметил, что в ходе задержания троих подозреваемых в вымогательстве два сотрудника полиции получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью.

«Во всех случаях сотрудниками полиции применялись все необходимые меры. В САО сотрудники полиции не имели возможности применить оружие из-за большого скопления прохожих и посторонних граждан», — сказал Якунин.

Т.

"