Posted 17 декабря 2013,, 05:18

Published 17 декабря 2013,, 05:18

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Эдвард Сноуден стал «Человеком года» по версии телеканала Euronews

17 декабря 2013, 05:18
Эдвард Сноуден стал «Человеком года» по версии телеканала Euronews

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден был признан «Человеком года-2013» по версии телеканала Euronews. За экс-агента ЦРУ проголосовали телезрители, они отдали свои голоса через Twitter и Facebook.

Как сообщает Газета.ру, за победу Сноудена проголосовали более 47% принявших участие в опросе зрителей. Они могли отдать свой голос за того или иного политика или общественного деятеля через социальные сети.

Стоит отметить, что , по итогам голосования бывшему сотруднику спецслужб США удалось опередить президента России Владимира Путина (22,26%), папу римского Франциска (21,08%), канцлера ФРГ Ангелу Меркель (9,55%), отмечает телеканал.

Напомним, что в мае этого года экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден сделал сенсационное заявление о том, что американские спецслужбы следят за гражданами США и других стран через прослушивание их разговоров и просмотр переписок. Скрываясь от американского правительства, в июне этого года Сноуден прибыл в Россию транзитом из Гонконга, но был вынужден задержаться в московском аэропорту «Шереметьево», после того, как власти США аннулировали его паспорт. В августе бывший сотрудник спецслужб получил временное убежище в России.

Ранее Эдвард Сноуден стал лауреатом ежегодной премии «Глобальные мыслители», которая присуждается изданием Foreign Policy и человеком года по версии The Guardian. Как писали «НИ», сам американец считает, что, распространив информацию о слежке американскими спецслужбами за гражданами, он вдохновил молодежь на борьбу за свои права.

К.

"