Posted 17 декабря 2012,, 15:34

Published 17 декабря 2012,, 15:34

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

С возрастом люди становятся более доверчивыми и не отличают мошенников

17 декабря 2012, 15:34
С возрастом люди становятся более доверчивыми и не отличают мошенников

Пожилые люди чаще ошибаются в оценке незнакомых людей, т.к. они склонны доверять даже тем, кто у молодых доверия не вызывает. Ученые из США установили, что это связано с возрастными изменениями мозга.

Пенсионеры с легкостью покупают дорогие страховые полисы у позвонивших им в дверь «менеджеров» сомнительных компаний, подписываются на ненужные им газеты и журналы, которые «впарили» им агенты, или расстаются со значительными денежными суммами, отдавая их за очередное «спасительное» средство от всех болезней.

Причем существуют целые банды, которые не только наживаются на доверчивых старичках, предлагая им ненужные товары и услуги, но и продающие базы данных с адресами и телефонами таких доверчивых клиентов. Удивительно, что пожилые люди, которые, казалось бы, имеют более богатый жизненный опыт, чаще всего оказываются жертвами мошенников.

Группа ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провела специальное исследование, а полученные результаты опубликовала в авторитетном американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). «Уже на пятом десятке лет люди чаще становятся жертвами финансовых махинаций. Самые крупные потери такого рода несут обычно мужчины в возрасте от 50 до 60 лет, хотя они как будто опытные вкладчики», - пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что чаще всего жертвами мошенников становятся женщины, т.к. их больше в этой возрастной группе. При этом интересно, что суммы ущерба у дам в среднем ниже, чем у мужчин – они чаще всего становятся жертвами мелких мошенничеств, таких как лотереи.

Руководительница проекта, эксперт в области социальной психологии профессор Шелли Тейлор провела серию экспериментов, которые показали, что пожилым людям гораздо хуже дается оценка лиц, не вызывающих доверия. Физиологическую причину этого эффекта исследовательнице удалось выяснить в процессе изучения активности головного мозга испытуемых. С помощью магнитно-резонансного томографа ученые увидели, что при разглядывании снимков людей, явно не вызывающих доверия, активизация передней части так называемой островковой доли большого мозга происходит только у молодых участников эксперимента. А вот у испытуемых старше 60 лет этот участок, который играет ключевую роль в оценке рисков, остается пассивным.

Ученые отмечают, что такая особенность головного мозга пожилых людей ни в коей мере не свидетельствует об их мыслительной ограниченности или же пониженной социальной активности. «Мы полагаем, что этот эффект является частью естественного процесса старения и выполняет очень важную психологическую роль: придает пожилым людям оптимизм», - заявила Тейлор. По ее словам, так жизнь кажется старикам лучше, надежнее, спокойнее. Пожилые люди чувствуют себя более умиротворенными, чем молодые.

Т.

"