Posted 16 декабря 2010,, 21:00

Published 16 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Пифы приносят доход, а евро – потери

16 декабря 2010, 21:00
Пифы приносят доход, а евро – потери

Лидерами по доходности в ноябре этого года, по данным Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок группы компаний БДО в России, уже в который раз стали паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Наилучшие показатели у фондов смешанных инвестиций, которые принесли в ноябре 10,75% реальной рублевой доходности. За ними следуют фонды акций, лучшие из которых заработали 8,09%. За ПИФами с серьезным отрывом идут обезличенные металлические счета в золоте, показавшие 2,65% реальной рублевой доходности за месяц, а за год инвесторы в желтый металл получили доход в 13,48%.

Неплохой результат в ноябре продемонстрировала московская недвижимость, стоимость которой выросла на 2,5%, а доходность составила 1,73% за месяц и 13,7% за год. Что касается банковских вкладов, то по результатам 15 крупнейших банков страны рублевые депозиты в ноябре проиграли инфляции, показав отрицательный реальный доход минус 0,36%. Рублевая доходность вкладов в евро оказалась еще ниже – минус 3,23% из-за того, что стоимость европейской валюты по отношению к российской упала на 2,71%. В годовом исчислении реальная доходность депозитов в евро составляет минус 10,6%, а вот рублевые имеют небольшой плюс – 1,34%. Единственными прибыльными вкладами в ноябре стали долларовые депозиты, показавшие 1,2% реальной рублевой доходности за счет роста курса американской валюты. Правда, за год их доходность составила всего 0,78%.

Главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – Управление активами» Андрей Зокин объясняет успех ПИФов тем, что намерения США влить в свою экономику дополнительно 600 млрд. долларов привело к росту стоимости акций, а значит, и прибыли тех, кто на них зарабатывает. «Увеличение денежной массы всегда позитивно сказывается на мировых рынках. В связи с этим участники предприняли попытку игры на повышение, что отразилось в ценах на соответствующие инструменты, – сообщил он «НИ». – С нашей точки зрения, вкладывать необходимо в инструменты, обладающие наибольшим соотношением риск/доходность», – советует эксперт, тем не менее предупреждая, что в следующем году ситуация может в корне перемениться, и если мировые Центробанки начнут повышать процентные ставки, то позитив на рынке акций сменится негативом. В этом случае весьма привлекательными становятся безрисковые активы, например банковские вклады. «Мы рекомендуем иметь диверсифицированный набор активов, включая депозиты и фонды акций», – подытожил г-н Зокин.

"