Posted 17 декабря 2009,, 14:31

Published 17 декабря 2009,, 14:31

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Россияне считают, что бросить курить можно лишь усилием воли

17 декабря 2009, 14:31
Россияне считают, что бросить курить можно лишь усилием воли

Большинство россиян убеждены, что только сила воли может помочь человеку побороть тягу к табаку. «Нужно взять себя в руки и бросить раз и навсегда», - говорят россияне. Согласно опросу компании Superjob.ru, 59% соотечественников связывают избавление от табакокурения с усилием воли. «Никто не сможет решить вашу проблему за вас. Сила воли – вот ответ», - говорят респонденты.

12% респондентов считают, что лучший способ избавиться от тяги к сигаретам – постепенно сокращать количество выкуриваемых сигарет в день. «Вариант - ограничение количества выкуренных сигарет. Нужно понять необходимость жизни без табака, тогда и бросить легко», - говорят 12% россиян.

7% опрошенных заявили, что бросить курить помогут психологи, психоаналитики, а также специальные книги. По мнению этой части россиян, нет ничего плохого в кодировании, выполнении советов психологов. Кроме того, некоторым курильщикам книги действительно помогли избавиться от вредной привычки.

Самый радикальный способ бросить курить предлагает 1% опрошенных. Каждый сотый россиянин смог бросить курить, выкурив сразу большое количество сигарет. «После такого способа больше не курю, меня тошнит, если кто-то рядом курит», - говорит один экспериментатор.

5% респондентов твердо убеждены: «кто себя выразил в спорте – тот молодец». По их мнению, только активный образ жизни и занятия спортом помогут избавиться от дурных привычек. Еще несколько процентов россиян заявляют, что лучше не начинать курить. Тогда бросать курить и не потребуется.

Оставшаяся доля респондентов заявила социологам, что разуверилась во всех методах борьбы с курением. «Ни одна попытка бросить курить не увенчалась успехом», - говорят заядлые курильщики.

"