Posted 17 декабря 2009,, 08:44

Published 17 декабря 2009,, 08:44

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

В Москве расстреляли и ограбили инкассаторов

В Москве расстреляли и ограбили инкассаторов

17 декабря 2009, 08:44
В Москве расстреляли и ограбили инкассаторов

Трое инкассаторов были расстреляны на юго-востоке Москвы в результате вооруженного нападения. Двое из них скончались.

Преступление было совершено вчера около 18.00 возле торгового центра «Москва» в Люблино, расположенного по адресу Тихорецкий бульвар, дом 1, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным источника, по предварительным данным, вооруженные преступники напали на инкассаторов, которые забирали деньги из торгового центра. В завязавшейся перестрелке один инкассатор был убит, второй тяжело ранен. Позднее стало известно, что второй инкассатор тоже умер. Это произошло в машине скорой помощи на месте преступления примерно в 18.45.

Третий инкассатор был госпитализирован с ранением грудной клетки в 68-ю городскую клиническую больницу.

По словам очевидцев, стрелявшие скрылись с места происшествия на автомашине «Жигули». Их добычей стали две сумки с деньгами. Размер похищенного устанавливается.

Позже на месте преступления эксперты обнаружили 10 гильз калибра 9 миллиметров, предположительно от пистолета-пулемета «Кедр».

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 105 (убийство), 162 (разбой) и 222 (незаконный оборот оружия).

Глава Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет сообщил, что пока ни один из банков до сих пор не обратился в правоохранительные органы по поводу нападения на инкассаторов. Начальник столичного Следственного управления взял расследование этого уголовного дела на особый контроль.

Между тем у следствия есть приметы преступников, в розыск также объявлен их автомобиль. Как сообщает издание Life News, очевидцы запомнили цифры из госномера машины, на которой уехали бандиты — 792.

Надо отметить, что налеты на инкассаторские машины всегда вызывают большой резонанс. Нападения всегда тщательно готовятся, а совершаются очень дерзко. При этом преступники, не задумываясь, пускают в ход огнестрельное оружие.

Напомним, 27 июня 2008 года на улице Трофимова были расстреляны двое инкассаторов банка «Русский стандарт»: один погиб, второй получил тяжелые ранения. Налетчики забрали сумки с 20 миллионами рублей и скрылись на поджидавшем их автомобиле. По дороге у машины спустило колесо, и бандиты, бросив сумки в кустах, ушли пешком. В середине июля все четверо грабителей, среди которых оказались два бывших сотрудника милиции, были задержаны.

Двенадцатого сентября 2006 года бандиты попытались завладеть 15 миллионами рублей выручки гипермаркета Metro Cash & Carry, расположенного на 104-м километре МКАД у пересечения с Щелковским шоссе. Налетчики обстреляли охранников магазина, прикрывавших инкассацию, но завладеть деньгами не смогли — инкассаторы заперлись в броневике.

Пятого сентября 2005 года попытка ограбления совершена на Сиреневом бульваре у филиала банка «Образование», когда инкассаторы забирали около 1 миллиона долларов. На них напали шестеро вооруженных автоматами грабителей. Налет сорвал наряд вневедомственной охраны, контролировавший погрузку денег: он пришел на помощь инкассаторам. После короткой потасовки со стрельбой налетчики скрылись.

Однако самое известное преступление, связанное с грабежом инкассаторов и названное «ограблением века», произошло в Перми в июне этого года. Тогда было похищено 250 миллионов рублей. Во время перевозки в броневике огромной суммы один из инкассаторов — Александр Шурман, до этого безупречно работавший в Сбербанке 14 лет, неожиданно наставил табельное оружие на двух своих коллег. Угрожая им, он запер их в броневике, а сам скрылся с деньгами. Через несколько дней Шурман был задержан в лесу, где он скрывался. У него изъяли почти все деньги. Оказалось, что в организации ограбления также оказались замешаны родственники инкассатора — жена и тесть. Шурману грозит до 15 лет лишения свободы.

В январе банки Москвы приняли решение выдавать крупные суммы денег предприятиям и коммерсантам только при условии, что перевозчиков средств будет сопровождать профессиональная охрана. Это решение было принято в связи с ростом случаев нападений на инкассаторов, перевозчиков денег и пункты обмена валют.

"