Posted 17 декабря 2008,, 11:17

Published 17 декабря 2008,, 11:17

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

У стен Мосгордумы задержаны активисты «Яблока»

17 декабря 2008, 11:17
У стен Мосгордумы задержаны активисты «Яблока»

Заместитель председателя московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков был задержан на пикете против изменения Конституции и доставлен в ОВД «Тверское». Акция протеста прошла у стен Мосгордумы, которая рассматривает сегодня поправки в Основной закон государства. Об этом «Новым Известиям» сообщила пресс-служба партии «Яблоко».

Задержание произошло после того, как участники акции стали скандировать: «Изменения Конституции — это проституция». Два милиционера взяли под руки Ивана Большакова, силой посадили в милицейскую машину и доставили в отделение. Также был задержан несовершеннолетний активист Молодежного «Яблока» Роман Елисеев. «Вполне возможно, что мальчик находится в розыске раз в школу не ходит, а ходит на пикеты», — заявил полковник милиции в ответ на протесты пикетчиков.

Лидер партии «Яблоко» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин на заседании выразил категорический протест против задержания участников согласованной с властями акции и потребовал их немедленного освобождения.

Милиционеры, присутствовавшие на акции, строго контролировали, чтобы плакатов и флагов в руках участников акции было не более пяти.

"