Posted 16 декабря 2008,, 21:00

Published 16 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Как вы город назовете...

Как вы город назовете...

16 декабря 2008, 21:00
В Краснодаре планируется референдум о возвращении краевой столице исторического названия – Екатеринодар. На днях Кубанское казачье войско предложило переименовать также главную городскую площадь из Октябрьской в Казачью. Тем временем местная епархия уже добилась того, что часть улицы Ленина теперь называется Соборная.

Предложение переименовать главную городскую площадь – Октябрьскую – прозвучало на Отчетном соборе Кубанского казачьего войска, состоявшемся в минувшие выходные. Его участники сочли, что в названии площади должны упоминаться казаки, так как там проводятся казачьи парады и смотры,

а также с недавнего времени стоит памятник Кубанскому казачьему войску. На выбор городским властям предложено два названия – Казачья и Площадь имени Захария Чепеги. Последний прославился тем, что был атаманом Черноморского казачества в момент основания города. Присутствовавший на мероприятии мэр Краснодара Владимир Евланов идею поддержал и пообещал, что вопрос о переименовании площади рассмотрят на ближайшем заседании городской Думы.

Вскоре может сменить название и сам город. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подтвердил в одном из телевыступлений, что планируется референдум о возвращении столице Кубани ее исторического названия Екатеринодар. Причем референдум пройдет не только в городе, а во всем крае, который предложено переименовать в Кубанский. Однако горожане к возможному переименованию города относятся скептически. В начале 1990-х референдум уже проводили, и тогда за возвращение названия Екатеринодар проголосовали лишь 25% населения. Опрошенные «НИ» местные жители более преклонного возраста недовольны дополнительными расходами, а также необходимостью в случае переименования города менять все бланки и переоформлять документы. «Нечем властям заняться, кроме переименования, – сетует в беседе с «НИ» краснодарец Юрий Власенко. – Лучше бы эти деньги на зарплаты учителям и строительство новых школ и детсадов потратили. К тому же в Краснодаре 90 лет жили мы, наши родители и деды, для которых это тоже история».

Молодежь, в свою очередь, опасается, что по аналогии с Екатеринбургом, который на сленге зовут «Е-бургом», Екатеринодар начнут звать «Е-даром». Студенты Академии культуры уже митинговали против возможной смены названия города. Поэтому не исключено, что властям придется ограничиться переименованиями отдельных улиц или даже их частей. Так, Русская православная церковь добилась, что адрес ее епархии, расположенной на улице Ленина, звучит как улица Соборная, 64. Вся остальная улица при этом продолжает носить фамилию вождя мирового пролетариата.

"