Posted 16 декабря 2008,, 21:00

Published 16 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Для всех категорий пользователей

Для всех категорий пользователей

16 декабря 2008, 21:00
Для всех категорий пользователей

Трудно было даже представить себе, насколько насыщенной информацией, встречами, переговорами, конференциями окажется VIII Международная выставка-форум информационных технологий и телекоммуникаций «ИнфоКом-2008», проходившая с 22 по 25 октября в МВЦ «Крокус-Экспо». Эту выставку провели компания «Формика» (Formika) при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, правительства Москвы, Госдумы и Мосгордумы и ряда других ведомств и организаций.

Нынешний «ИнфоКом» – самый представительный за последние годы – более 200 российских и зарубежных игроков мирового рынка информационных технологий и связи и свыше 28 тыс. кв. метров новейших высокотехнологичных разработок и решений. В разделах экспозиции были представлены инновационные продукты в области аппаратного и программного обеспечения, фиксированной и мобильной связи, системной интеграции и информационной безопасности, цифрового телевидения и т.д., и т.п.

В разнообразной деловой программе – конференции и форумы, обсуждения и доклады по использованию ИКТ в социальной сфере, транспортной области, науке, образовании и СМИ. Впервые в рамках «ИнфоКома» прошла Неделя российского Интернета – Russian Internet Week (RIW-2008), – успешно реализованный крупнейший проект, не имеющий аналогов в нашей стране. В RIW-2008 объединились сразу несколько направлений и форматов, интересных как интернет-специалистам, так и обычным пользователям. Это – семинары и мастер-классы, тренинги, конкурсы и ток-шоу, презентации, выставка лидеров российского IT-бизнеса и многое другое. Все они в основном были посвящены аспектам использования новых технологий в повседневной жизни, образовании, бизнесе. А в Школе технологий можно было подучиться пользованию самыми современными гаджетами и опробовать новые интернет-технологии.

Второй год подряд на «ИнфоКоме» была представлена специальная экспозиция infoLinux, рассказывающая об использовании ОС Linux и свободного программного обеспечения в государственных и образовательных учреждениях, в бизнесе и дома. В работе infoLinux приняли участие около шести тысяч посетителей.

На работавшей все дни «Ярмарке вакансий» счастливчики находили себе достойную работу. Благо, что вакансий по трудоустройству и карьерному росту было более чем достаточно.

Благотворительный фонд «Кто, если не я?» и платежный сервис QIWI (КИВИ) предложили уникальный инновационный способ пожертвований через платежные терминалы. Это новый доступный социальный сервис, с помощью которого любой желающий, находящийся в каждом регионе России, может помочь детям-сиротам и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить высшее образование и реализовать свой потенциал. Первые собранные с помощью установленных в павильонах «ИнфоКома», денежные средства были направлены на финансирование благотворительной программы «Дистанционное образование».

Шикарную программу предложили организаторы молодому поколению пользователей. Это – молодежный фестиваль «Цифровой мир» и программа «Цифровой маршрут», специализированная «детская» площадка «IT-Азбука»». В последний день работы выставки, согласно устоявшейся традиции, прошел День семьи.

Увлекательным был фестиваль «Цифровой мир» (его партнером стала компания ABBYY – ведущий разработчик технологий оптического распознавания документов, обработки документов, извлечения данных и лингвистического программного обеспечения; ее решениями пользуются многие правительственные учреждения как России, так и США, Литвы, Украины, Индии). Его программа «Цифровой маршрут» подразумевала, что школьники и студенты профильных вузов интерактивных площадок ИТ-компаний – участников выставки – в игровой форме познакомятся с новинками цифровых технологий, выполнят предложенные задания, пройдут «тобой не пройденный маршрут». Впервые участниками фестиваля были дети с ограниченными возможностями и дети-сироты. Надо было видеть, как эти мальчишки и девчонки стараются раскрыть свои способности, свой творческий потенциал. И почти все у них получалось. Игроки, успешно прошедшие все пункты, получили различные призы и подарки.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Наталья КОБЗЕВА, руководитель отдела аналитики группы компаний «КомпьюЛинк»:
– Основной акцент выставки – это практическое применение достигнутых результатов, которые помогают улучшать качество жизни во всех сферах деятельности, как для обычных людей, так и для корпораций и госструктур. Именно раскрытию всех аспектов отрасли и посвящены специальные экспозиции, в том числе и нашей компании, многочисленные обучающие площадки, программа деловых мероприятий, тематические дни.

Марк ГАЛЬПЕРИН, ведущий менеджер компании «Виннком»:

– «ИнфоКом» – крупнейшее событие российской отрасли информационно-коммуникационных технологий, где демонстрируются последние достижения ИКТ-индустрии. Принять в ней участие престижно, а посетить стенды других экспонентов – чрезвычайно полезно. Ведь и профессионалы, и продвинутые любители должны быть в курсе последних разработок в этой сфере. «ИнфоКом» – солидное мероприятие, однако слишком короткое. Такая серьезная и разнообразная программа требует более вдумчивого отношения. Не стоит столь резво скакать «галопом по Европам», можно упустить что-то важное.

"