Posted 17 декабря 2007,, 07:54

Published 17 декабря 2007,, 07:54

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Врачи изобрели альтернативу пересадке сердца

Врачи изобрели альтернативу пересадке сердца

17 декабря 2007, 07:54
Врачи изобрели альтернативу пересадке сердца

Японским врачам удалось восстановить работу сердца с помощью мышечных клеток, извлечённых из бедра пациента.

Объектом эксперимента, который провели специалисты университета города Осаки, стал мужчина около 50 лет, стоявший в очереди на трансплантацию, передает «Маяк». Это первый случай в мире, когда клетки самого пациента позволили ему вернуться к нормальной жизни, избежав пересадки.

Врачи взяли 10 граммов мышечной ткани из бедра пациента и выделили из них миобласты - клетки, которые способны развиваться в мышечное волокно, уточняет корреспондент ИТАР-ТАСС Алексей Сухоруков. Из них специалисты сформировали 25 тонких 4-сантиметровых «заплаток», которыми в три слоя обложили сердце больного.

После операции состояние пациента начало быстро улучшаться. У него нормализовались пульс и давление, а через три месяца уже отпала необходимость в кардиостимуляторе. В настоящее время сердце прооперированного мужчины почти полностью восстановилось. На предстоящей неделе он будет выписан из больницы.

Руководитель кардиологического центра при университете города Осаки Иосики Савва пояснил, что «миобластные накладки не трансформировались в мышечную ткань, однако, судя по всему, выделили вещества, которые помогают функционировать ослабшим сердечным мышцам». По его мнению, опробованный метод лечения «может стать хорошей альтернативой трансплантации».

"