Posted 17 декабря 2004,, 12:45

Published 17 декабря 2004,, 12:45

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Штаб-квартиру ООН оккупировали «жучки» из Восточной Европы

17 декабря 2004, 12:45
Штаб-квартиру ООН оккупировали «жучки» из Восточной Европы

Пресс-служба Дворца Наций в Женеве в пятницу подтвердила РИА "Новости" сообщения о том, что в одном из залов женевской штаб-квартиры ООН обнаружена тайная система прослушивания.

"В ходе ремонта "Французского салона" в стене нашли то, что, как считается, является хитроумным прослушивающим устройством", - говорится в официальном коммюнике пресс-секретаря Дворца Наций Мари Хезе. При этом в сообщении подчеркивается, что "расследование не смогло установить, кем было установлено это оборудование".

Судя по размеру "жучков", они были произведены три или четыре года назад, возможно, в России или одной из стран Восточной Европы, например, Венгрии или Болгарии.

Однако это не означает, что к прослушке ООН причастна какая-либо конкретная страна. Очень часто спецслужбы используют прослушивающие устройства производства другой страны, чтобы таким образом запутать следы.

В «Французском салоне» в прошлом году проходили закрытые переговоры министров иностранных дел ведущих мировых держав по проблеме Ирака. Этот зал также используется для сеансов видеосвязи с главной штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

"