Posted 16 декабря 2004,, 21:00

Published 16 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Реки подземелья

16 декабря 2004, 21:00
Москва – это не только улицы и проспекты, это еще и подземный мир. Порой таинственный и загадочный. Чего тут только не переплетено – линии водопровода и канализации соседствуют со старинными склепами и кладбищами. Однако главное, что, по мнению специалистов, определяет подземную жизнь столицы, – ее подземные реки.

Некогда привольно журчавшие на поверхности водные артерии спрятаны в трубы и бетонные «тюбинги». Не многие знают, что под ногами москвичей скрыто протекают около 240 рек и речушек. От всем известных Ходынки или Неглинки до малоизвестных речушек Кабанка, Капли или Чара.

Проблема этих рек заключается в том, что люди забыли про их существование. В том числе и те, кому помнить про подземные реки следует по долгу службы. И время от времени подземные реки посылают наверх забывшим их людям не всегда приятные вести. Иногда это просто безобидное затопление подвалов и других подземных помещений. А иногда – страшные размывы, которые приводят к провалам и разрушениям стоящих над ними зданий. Жителям Москвы памятно происшествие, когда несколько лет назад провалился целый дом на улице Большая Дмитровка. Слава богу, в обрушившемся доме никто не жил.

И подобные инциденты – не редкость. Например, в районе Смоленской площади несколько лет назад произошел провал площадью в 100 квадратных метров. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Не так давно река Неглинка преподнесла сюрприз – она стала виновницей обвала площадью в 500 квадратных метров. А вот подземная река на улице Маршала Тухачевского не так давно стала причиной трагедии – в провал упала и погибла 45-летняя женщина.

Впрочем, реки могут нанести не только видимый ущерб. По словам экологов, большую опасность представляют уже давно существующие под многими районами Москвы так называемые подземные озера. Это – когда вышедшие из своего русла реки образуют своеобразные заводи. Застаиваясь, они представляют не меньшую угрозу, чем видимые обрушения зданий. В этих зловонных болотах начинают распространяться вирусы и микробы, которые действуют на людей, заражая их различными болезнями. Более того, находясь под землей, эти микроорганизмы мутируют, и таким образом рождаются доселе неведомые науке так называемые штаммы, которые неизвестно каким образом воздействуют на горожан.

Бедственное состояние подземных рек, по мнению независимых исследователей – таких, как представителей движения российских диггеров, объединяющих в себе более 3,5 тыс. человек, – заключается в пренебрежительном отношении к эксплуатации всего комплекса подземных коммуникаций. Трубы, в которых закованы подземные реки, не ремонтируются, на них воздействуют утечки из канализации, водопровода и других коммуникаций, в результате чего железобетонные русла рек трескаются и вызывают подземные разливы и затопления всего близлежащего пространства. Немало ущерба приносит и неправильная надземная эксплуатация почвы. Например, распространенная практика – это когда на дороги со временем кладут один слой асфальта на другой. В результате появляется повышенный износ почвы – она не выдерживает нагрузки, проседает, руша под собой все подземные коммуникации, в том числе и подземные русла.

Наконец, пожалуй, одним из самых негативных факторов воздействия на жизнь подземных рек является непродуманное и неконтролируемое строительство новых сооружений. «Стройка зачастую – это сверхсекретный объект, – рассказывает лидер российских диггеров Вадим Михайлов. – Представителю общественности туда невозможно попасть. Простые, живущие по соседству люди не знают, кто и что здесь строит, соблюдаются ли здесь нормы строительства». Например, по его мнению, вопиющим примером нарушения норм строительства может служить возведение нового высотного здания развлекательного комплекса на месте гостиницы «Спорт» на Ленинском проспекте. Вадим Михайлов, который присутствовал при сносе гостиницы (с диггером консультировались в связи с тем, что боялись, что снос здания может выйти из-под контроля и нанести ущерб окружающим строениям), собственными глазами видел затопленные и размытые подвалы уже снесенной гостиницы. Налицо – действие подводного озера, о котором давно говорят экологи и которое давно подмывало гостиницу, в результате чего там появились опасные трещины (собственно, это и послужило одной из причин сноса здания).

Этот район находится в неблагополучной зоне. Тут под землей протекает подземная река Чара, а также своенравная река Раменка. Последняя уже принесла немало хлопот. Так, несколько лет назад из-за действия реки обрушилась целая секция строящегося дома – к счастью, туда еще не успели заехать жильцы. Кроме того, чуть позже провалился большой кусок почвы в районе улицы Раменки. Тогда чудом под землю не провалился автобус маршрута № 715, в котором были дети.

И вот сейчас на этом проблемном месте собираются строить новое высотное здание, что, по мнению независимых исследователей, является верхом безответственности. Кроме того, указанное место, по словам Вадима Михайлова, находится на тектоническом разломе. «Тут мы можем получить второй «Трансвааль», – говорит он. – Ведь по одной из версий причиной обрушения аквапарка в Ясенево стало небольшое землетрясение, которое часто случается на месте тектонических разломов. Например, у меня есть данные, что в момент трагедии под «Трансваалем» было зафиксировано колебание почвы силой до 4 баллов. Представляете, какая трагедия может случиться, если подобное произойдет с таким высотным зданием, которое хотят построить на месте гостиницы «Спорт»?!».

"