Posted 16 декабря 2004,, 21:00

Published 16 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Первые в мире алкоголики жили в Китае / Новости из России опасны для здоровья / Киты используют технологию самолета-невидимки

16 декабря 2004, 21:00
Первые в мире алкоголики жили в Китае / Новости из России опасны для здоровья / Киты используют технологию самолета-невидимки

Первые в мире алкоголики жили в Китае

Уникальное открытие совершили ученые Музея археологии и антропологии Университета Пенсильвании (США). В ходе раскопок в деревне Цзиаху в провинции Хэнань (КНР) ими были обнаружены осколки 16 глиняных сосудов, датированных 7 тысячелетием до нашей эры. Химический анализ черепков показал, что в кувшинах хранился алкогольный напиток, изготовленный методом примитивного брожения из риса, винограда и меда. В том же районе были обнаружены запечатанные бронзовые сосуды с остатками алкогольного напитка первого тысячелетия до нашей эры. Попробовать напиток древних китайцев ученые не рискнули. «Но запах он имел весьма приятный, запах каких-то цветов», – отметил руководитель исследовательской группы Патрик Макговерн. Что касается научного значения этого открытия, то его трудно переоценить. Титул первых виноделов мира переходит к китайцам. Ранее самые древние свидетельства пивоварения были обнаружены в Иране и датировались 5400 годом до нашей эры.



Новости из России опасны для здоровья

Происходящее в России все больше тревожит западный мир. Даже новости с бывшей одной шестой части суши способны нанести непоправимый вред здоровью европейцев. К такому невеселому выводу пришли ученые Nottingham Trent University (Великобритания). В ходе эксперимента 170 студентов просмотрели 15-минутный блок новостей одной из западных телекомпаний, работающей в России. Среди сюжетов были сообщение о штурме Театрального центра на Дубровке и другие «региональные» новости. Реакция испытуемых варьировалась от депрессии и замешательства до психомоторного возбуждения и неконтролируемой ярости. По мнению исследователей, это связано с негативной эмоциональной окраской большинства новостей и многочисленными сценами насилия, показанными в выпуске.



Киты используют технологию самолета-невидимки

Биологи шотландского Университета Сан-Эндрю и Британского Колумбийского университета в Канаде установили, что киты-косатки используют суперсовременную военную технологию Stealth. Во время охоты на тюленей и других морских млекопитающих они притихают, поскольку их жертвы имеют тонкий слух. Косатки прерывают «обет молчания» лишь на короткое время, обмениваясь информацией после удачной охоты. Киты, питающиеся рыбой, напротив, весьма разговорчивы. Во время охоты они весьма активно общаются между собой. И неудивительно, ведь рыба практически лишена слуха.



Подготовила Елена ЖУРАВЛЕВА по материалам Guardian, New Scientist, Membrana

"