Posted 16 декабря 2003,, 21:00

Published 16 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Почувствуй себя Мавроди

Почувствуй себя Мавроди

16 декабря 2003, 21:00
Знаменитый на всю Россию Нижегородский острог отдали недавно на откуп коммерсантам, решившим открыть здесь «экстремальный отдых». Уже в следующем году любой желающий сможет провести в одной из самых старых тюрем страны от 1 до 15 суток. Раньше находиться в тюрьме могли лишь две категории граждан – те, кого охраняют, и

В нынешнем году знаменитому Нижегородскому острогу исполнилось 180 лет. Он был построен специально для арестантов, которых по Владимирскому тракту гнали в Сибирь. В нижегородских казематах сидели «мятежники», ставшие впоследствии знаменитыми революционерами, например Феликс Дзержинский. С 1914 года в тюрьму перестали свозить заключенных – она стала слишком стара.

Сегодня острог – памятник федерального значения. В нем располагается филиал городского Исторического музея. Сотрудники учреждения, отчаявшись найти средства на ремонт, согласились на предложение местной фирмы – пустить в тюрьму туристов. Уже в следующем году все четыре круглые башни по углам двухэтажного здания, где находятся общие камеры и «одиночки», подвал, в котором расположены карцеры, заполнят псевдозеки. Название тюрьмы сохранят прежнее – Скорбященская. Оно появилось почти два века назад. Адрес нового места отдыха в специальных справочниках для туристов будет выглядеть весьма своеобразно – «площадь Острожная, администрация тюрьмы».

«Сначала мы хотели заняться экстремальным видом отдыха – арендовать несколько камер в действующем нижегородском СИЗО и за деньги селить туда туристов, – рассказывает Сергей Н., один из участников проекта. – Потом узнали, что, во-первых, наше СИЗО негласно занимает одно из первых мест среди российских тюрем, где часто и жестоко бьют арестантов. Во-вторых, стоило бы это гораздо дороже, чем аренда отдельно стоящего здания. Тогда и было решено – снять настоящий острог. Пусть по соседству с нашими отдыхающими не будет настоящих зеков и охранников, как это планировалось раньше, зато мы готовы предоставить тем, кто захочет здесь переночевать, не только нары, тюремные робы, камерный колорит, но и даже крики из соседних камер. Кроме того, охранников мы будем набирать из числа тех, кто раньше служил в тюрьме или как минимум во внутренних войсках…».

Кроме непременных атрибутов тюрьмы – злобной охраны, жестких нар и кандалов, инвесторы решили ввести еще несколько экзотических приманок для «отдыхающих». И все это, естественно, за отдельные деньги.

Так, за особую плату туриста-зека в сопровождении охранника (который, кстати, будет постоянно тыкать ему в спину оружием) проведут по всему острогу. На эту прогулку будут выводить не только в наручниках, но и в кандалах. Пеший тур по территории тюрьмы в реестре предоставляемых услуг называется так: «Прогулка и осмотр достопримечательностей острога с гидом». Кроме того, всех тех, кто на свою беду решит остаться в остроге на ночлег, будут ждать и другие (не совсем приятные) сюрпризы. Например, отбой, как и полагается, в 22.00, подъем в 6.00. Если турист оплатит целиком сутки своего пребывания в камере, то за это время он только дважды увидит «небо в клеточку» – на получасовой прогулке после завтрака и обеда.

Кстати, про еду. Она будет, как и полагается в кутузке, отвратительной – баланда, кисель, каша на воде и сушеный хлеб. Конечно, откровенно травить зеков-добровольцев никто не собирается. Но деликатесы они смогут попробовать только на воле – в комплексе, который планируется построить неподалеку от острога. Псевдоарестанты также смогут испытать на себе все прелести пребывания в камере-одиночке и карцере. Самое страшное место – помещение пыток, где на переднем плане будет выставлена самая настоящая дыба. Кстати, орудие пыток изготовят специально – по старым образцам, имеющимся в музее.

«Продумано все. Если, попав в камеру, туристы вдруг захотят покаяться, мы проведем их к местному священнику в нашей тюремной церкви. А сходить в церковь, поставить свечку захотят многие – этой тюрьмой раньше пугали всех арестантов. По условиям содержания заключенных и пересыльных этот острог был официально признан самым «суровым» в империи. И мы решили напомнить об этом стране…».

В настоящее время воплощение в старой тюрьме идеи экстремального туристического отдыха сдерживает только одно – бюрократические препоны. Дело в том, что здание числится и в областном, и в муниципальном ведении. А поскольку острог еще и памятник федерального значения, на его аренду требуется разрешение как минимум двух крупных ведомств – Министерства культуры РФ и Министерства имущества РФ, а также местных властей.

В начале этого года в одном из небольших городков Иркутской области разгорелся скандал местного масштаба. Тамошний начальник СИЗО в целях воспитания подсаживал в камеры к настоящим заключенным детей-сорванцов, тех, с кем родители уже не могли справиться сами. Самое интересное, большинство детей после посещения мест не столь отдаленных, возвращались в школы и начинали вести себя гораздо лучше. Как они объясняли родителям, в тюрьме оказалось гораздо хуже, чем они себе представляли. Местного «макаренко» «заложили» охранники.

Наказания тюремщик избежал. Родители перевоспитавшихся подростков упросили не наказывать его – настолько преобразились их чада. Так, может, посещение тюрьмы стоит сделать обязательным пунктом программы воспитания подрастающего и уже подросшего поколения? Тем более что к этому давно пришли во многих развитых странах. В той же Англии, например, можно провести ночь в действующей тюрьме Брикстоун. И мэрия Лондона имеет с этого неплохие дивиденды – деньги за посещение тюрьмы (а это порядка ста долларов за ночь) идут в городскую казну. Да и профилактика преступности опять же налицо...



«Сидят же люди!»

В городе Осташков (Тверская область) на берегу озера Селигер, в здании, где когда-то располагалась Осташковская тюрьма, в ближайшее время откроется гостиница-«тюрьма». Номера, оформленные под кутузки, будут стоить недешево. Кстати, владельцы обещают, что в гостинице будут камеры в русском, американском, немецком и других вариантах.

А вот тюрьма Катайанокка (постройка 30-х годов XIX века) в центре Хельсинки уже давно переоборудована в частный отель.

В апреле 2002 года в самой знаменитой тюрьме США – Сан-Квентин в Сан-Франциско – после переоборудования открылся роскошный пятизвездочный отель. Здесь в одной из камер ожидал казни на электрическом стуле некто Ширхан – убийца Роберта Кеннеди. Расчет устроителей оказался верен: необычную гостиницу непрерывно «атакуют» зарубежные и американские туристы.

Некоторые израильские туроператоры предлагают иностранным гостям турпакет, в рамках которого предлагается пройти «по одному из главных маршрутов проникновения террористов» в Израиль и прослушать «ведущего эксперта по ранениям в результате взрыва». Эта программа включает также обед в еврейском поселении «на передовой», демонстрацию силами обороны Израиля методов «самозащиты от террористов в арабских поселках» и беседы с «жертвами террора».

Еще одна программа экстремального туризма, «Операция Шилох», рассчитанная на пять дней, предусматривает посещение еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан. Там можно стать свидетелем инсценированного нападения на митинге, а также засады боевиков и нападения группы мальчишек, которые забрасывают туристов пакетиками с водой вместо камней. Желающему отведать израильского «террористического туризма» придется заплатить за это удовольствие почти пять тысяч долларов!

"