Posted 17 ноября 2022,, 17:49

Published 17 ноября 2022,, 17:49

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга

17 ноября 2022, 17:49
Фото: 1MI
В Госдуму внесли законопроект, регулирующий процедуру майнинга цифровых валют и их продажу, таким образом майнинг будет переведен в правовое поле.

Авторами законопроекта выступили 16 парламентариев из пяти фракций нижней палаты парламента «Единая Россия», «Новые люди», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия - За Правду». Соавтор закона - глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков указал в беседе с РИА Новости, что законопроект постараются принять в декабре.

В документе указано, что с 1 января следующего года майнеры смогут продавать добытую цифровую валюту в России и на зарубежных площадках. Продажу разрешат в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах. Требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг будет устанавливать правительство по согласованию с Банком России. Контроль за соблюдением требований в сфере майнинга будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти. Его определит правительство.

В начале сентября Цетробанк выступил против легализации криптовалюты как платежного средства внутри страны. В регуляторе уточнили, что там против криптобирж и криптообменников в России, а обсуждаются лишь трансграничные операции.

"