Posted 17 ноября 2021,, 10:11

Published 17 ноября 2021,, 10:11

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

В Уфе сторонники Навального заплатят полицейским полмиллиона рублей компенсации

В Уфе сторонники Навального заплатят полицейским полмиллиона рублей компенсации

17 ноября 2021, 10:11
Решением Кировского районного суда Уфы был удовлетворен иск МВД о взыскании с бывшего руководителя местного штаба Навального* Лилии Чанышевой и активистов Ольги Комлевой и Ильгама Янбердина 529 400,11 рубля за сверхурочную работу сотрудников полиции в ходе акции 23 января.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает правозащитный портал «Апология протеста», суд признал оппозиционеров организаторами акции в поддержку Алексаея Навального. В настоящее время решение не вступило в законную силу и будет обжаловано.

В начале месяца стало известно о том, что Ленинский районный суд Омска постановил взыскать с бывшей сотрудницы регионального штаба Навального* Ольги Картавцевой и активистов Даниила Чебыкина, Виталия Шипицына и Ричарда-Романа Кинга 450 559 рублей за работу сотрудников МВД на акции 23 января.

Ранее, напомним, управление МВД по Новосибирской области подало исковое заявление в суд с требованием компенсировать ведомству расходы за работу полицейских на январских акциях протеста. Всего ведомство насчитало 2,8 миллиона рублей.

Еще два дела по этому поводу рассмотрели суды Ярославской области. С бывшего руководителя местного штаба Навального* Александра Смирнова суд взыскал в пользу МВД 448,8 тысячи рублей, с другого экс-координатора штаба Елены Лекиашвили - 296 тысяч рублей. Эти деньги должны были компенсировать полиции расходы на разгон митингов. Аналогичные иски поданы в Пензенской, Кировской, Челябинской, Омской и Кемеровской областях.

*штабы Навального признаны экстремистской организацией, внесены в список НКО-иностранны агентов

"