Posted 17 ноября 2020,, 11:02

Published 17 ноября 2020,, 11:02

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

За лишение водительских прав при повторных нарушениях ПДД выступили 52% россиян

За лишение водительских прав при повторных нарушениях ПДД выступили 52% россиян

17 ноября 2020, 11:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Автомобильный сайт drom.ru провел опрос, по результатам которого большинство жителей России высказались в поддержку идеи "часто нарушаешь ПДД – лишаешься прав". Один из способов воздействия на автовладельцев, которые регулярно нарушают правила дорожного движения, в мировой практике – балльная система штрафов.
Сюжет
ПДД

Вариант ответа "Однозначно лишать прав" выбрали 29% участников опроса, а "Скорее да" – 23% опрошенных. Таким образом, позитивно оценили инициативу 52% россиян. Но все же самым популярным вариантом ответа стал "Однозначно нет" - его выбрали 31% автомобилистов, также и ответ "Скорее нет" набрал 17% голосов.

Чаще других радикально воздействовать на лихачей хотят участники опроса из Санкт-Петербурга – 43%. В Московской области, напротив, меньше других хотят ужесточения наказаний для водителей - здесь против "балльной системы" высказались 41,5% респондентов. С ними солидарны и жители Северного Кавказа - там за вариант "Однозначно нет" проголосовали 38,6% опрошенных.

Но есть и такие автолюбители, которые даже лишение прав сочли недостаточно жесткой мерой: "Пока у злостных нарушителей (пьяниц, например) не начнут отбирать машины, ничего не изменится. Полицейских почти нет на дорогах – люди могут годами без прав ездить спокойно", - высказался один из опрошенных. Всего в опросе на сайте drom.ru приняли участие 11 530 человек.

Недавно глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев, выступая в Совете Федерации, также высказался о необходимости увеличения размера штрафов за повторные нарушения правил дорожного движения.

"