Posted 17 ноября 2020,, 08:39

Published 17 ноября 2020,, 08:39

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

В России разработали новое приложение для слежки за больными COVID-19

В России разработали новое приложение для слежки за больными COVID-19

17 ноября 2020, 08:39
Фото: Cryptoworld.su
Министерство цифрового развития разработало новое приложение для борьбы с коронавирусом, которое будет отслеживать мобильные устройства, находящиеся рядом с больным, и предупреждать владельцев в случае контакта с зараженным.

Приложение под названием «Стопкоронавирус. Мои контакты» сейчас проходит тестирование, скоро оно будет доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Как сообщает «Медуза» со ссылкой на источники в правительстве и федеральном штабе по борьбе с COVID-19, приложение будет отслеживать мобильные устройства поблизости и предупреждать пользователя, если у кого-то из тех, кто был в радиусе десяти метров от него, обнаружат коронавирус.

«При этом информацию о самих пользователях власти обещают не собирать», — отмечает издание.

Однако если новое приложение интегрируют с порталом Госуслуг, сбор персонифицированных данных пользователей станет возможным.

Как уточняет телеканал «Дождь», приложение сканирует окружение в радиусе до 10 метров по Bluetooth и сохраняет их идентификаторы. Несколько раз в день устройство скачивает с серверов Apple или Google информацию о тех устройствах, чьи владельцы зарегистрировались как зараженные COVID-19, и сверяет их со списком сохраненных идентификаторов.

В Apple и Google заявили, что в основе приложения лежит технология Exposure Notification. Она не использует GPS, поэтому не отслеживает местонахождение пользователей. Все контакты устройства в радиусе 10 метров записываются анонимно. Если человек заболеет, он отмечает это в приложении, и тем, с кем он контактировал, приходят уведомления.

Разработчики уверяют, что данные, полученные приложением, остаются только на устройстве и автоматически удаляются через 14 дней. Как заявил глава Минцифры Максут Шадаев, установка приложения будет добровольной. Однако эффективность его работы будет тем выше, чем больше людей его установят.

Ранее аналогичные приложения на основе технологии Exposure Notification запустили более 10 стран. Среди них — США, Канада, Великобритания, Япония, Казахстан и страны Европы. Наибольшее распространение программы отслеживания контактов получили в этом году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В некоторых странах внедрение новых приложений вызвало волну беспокойства, связанную с чрезмерным вторжением государства в частную жизнь граждан. После этого власти некоторых государств — например, Германии, — были вынуждены прислушаться к мнению налогоплательщиков и отказаться от персонифицированного сбора данных о местонахождении и контактах пользователей.

"