Posted 17 ноября 2020,, 09:31

Published 17 ноября 2020,, 09:31

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Сплошные нарушения: как и за сколько хоронят умерших от коронавируса

Сплошные нарушения: как и за сколько хоронят умерших от коронавируса

17 ноября 2020, 09:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Журналисты RostovGazeta выяснили, что похоронить умершего от коронавируса в Ростове стоит порядка 50 тысяч рублей. Однако с момента смерти больного до погребения происходит масса нарушений, сопровождающаяся вымогательством.

После смерти больного коронавирусом его тело везут на вскрытие, которое в Ростове делают только в двух патологоанатомических бюро. Перевозкой, согласно договору, занимается некий предприниматель. Еще до вскрытия родным покойного начинают поступать звонки с предложением услуг по погребению. Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев в ЮФО Игорь Усиков считает данный факт нарушением, так как ритуально-похоронное обслуживание начинается только после того, как установлена причина смерти.

Кроме того, отнюдь не всех умерших от коронавируса везут на вскрытие, что является еще одним нарушением. Так, например, в октябре тело покойного выдали родным прямо из морга больницы № 20 — в двух черных пакетах и заколоченном гробу. При этом оно пролежало в холодильнике больше недели. Изначально сотрудники больницы отказались показывать тело, говоря, что ошибка исключена. Однако позже согласились за 5 тысяч рублей открыть лицо покойного, пишет RostovGazeta.

«Это вопиющее вымогательство. Следует понимать, что сегодня есть четкие требования по перевозкам тела покойного в закрытом гробу. И нет никаких указаний о том, что тело умершего должны выдавать в черных пакетах, заколоченном гробу и не показывать родственникам», — отметил Усиков.

Представители похоронно-ритуальной сферы также говорят, что родным умершего можно было смело обращаться в прокуратуру и следственный комитет, требуя возбуждения уголовного дела о надругательстве над телом усопшего.

Еще один случай показал, что в Ростове родственникам все же могут выдать чужое тело. Так произошло после перевозки покойного в морг из все той же больницы № 20. «Единственный в этом случае законный путь — возбуждать уголовное дело по установлению личности „выданного“ покойного. Есть фотографии умерших, есть родственники, которые в ближайшие дни получали гробы. Только так можно выйти на след, узнать, кем и где похоронен родной человек. И после этого настаивать на эксгумации. Но этот путь достаточно сложен», — говорит Усиков.

При этом агент ритуальной службы отмечает, что перепутать тела в морге невозможно, так как в патологоанатомическое бюро усопший поступает с биркой, по которой происходит вся дальнейшая идентификация трупа. Он предполагает, что тела были перепутаны в больнице.

Был в больнице № 20 и еще один интересный инцидент. Так, родственники больного коронавирусом на протяжении некоторого времени носили ему передачи — одежду, продукты и проч. А потом выяснилось, что он умер еще неделю назад. Кому сотрудники больницы передавали вещи — остается загадкой.

После вскрытия следует омовение и переодевание в новые одежды. Во время пандемии эти заботы берут на себя санитары в морге. Однако отнюдь не за спасибо. Негласная стоимость вознаграждения достигает 20 тысяч рублей, так как «процедура опасная, и от взаимодействия с трупом можно заразиться».

«Черные пакеты, в которых выдаются тела и которые, по сути, нарушают все общепринятые нормы и морали, у людей провоцируют панику. К тому же, четкие инструкции о том, как хоронить во время пандемии, отсутствуют. Но следует понимать, что тело ковидного пациента не является переносчиком, если не соприкасаться с ним, не обнимать, не целовать. Это же не бубонная чума. Тело не может само по себе заражать людей воздушно-капельным способом», — напомнил Усиков.

Также большинство ростовчан отказываются от отпевания умерших от коронавируса в церкви — из-за замкнутого пространства. В связи с этим батюшки приходят к покойнику «на дом». Такая услуга стоит порядка трех тысяч рублей, сообщает RostovGazeta.

Стоимость погребения зависит от предпочтений родных усопшего. Ритуальные компании, со своей стороны, предлагают широкий спектр услуг. Самый бюджетный вариант похорон — с катафалком, дешевыми гробом и крестом — обойдется в Ростове в 12 тысяч рублей. Дороже обойдется погребение с венками, автобусом для перевозки на кладбище и др. Таким образом, стоимость похорон человека, умершего от коронавируса, в среднем достигает 50 тысяч рублей.

Напомним, что в Ростове в период пандемии коронавируса произошел крупный скандал. В сети появилась информация о массовой гибели больных коронавирусом, находящихся на ИВЛ в больнице № 20, от нехватки кислорода. Поначалу власти опровергали данный факт, называя его «фейком». Однако позже все же признали гибель пациентов. После этого министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская была вынуждена уйти в отставку — по официальной версии в связи с выходом на пенсию. Также была уволена начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. По факту случившегося возбуждено и расследуется уголовное дело.

Позже также стало известно, что поставщик кислорода в ЦГБ № 20 Ростова, где погибли пациенты, — ООО «Оксиген» заявил о прекращении деятельности. В сентябре между ними был заключен контракт на поставку кислорода в 2021 году на сумму 9,95 млн рублей. На текущий год было пять контрактов — более чем на 26 млн рублей.

"