Posted 17 ноября 2020,, 17:36

Published 17 ноября 2020,, 17:36

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

СК потратит 3,6 миллиона рублей на поиск информации в блогах об Александре Бастрыкине

СК потратит 3,6 миллиона рублей на поиск информации в блогах об Александре Бастрыкине

17 ноября 2020, 17:36
Фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ
На официальном портале госзакупок появился заказ от Следственного комитета (СК), который готов потратить 3,6 миллиона рублей на мониторинг информации о ведомстве и его главе Александре Бастрыкине в блогах и на YouTube-канале Алексея Навального, в соцсетях его сторонников, в телеграм-каналах Mash, Baza, "Двач" и других.

По условиям закупки, тот, кто возьмется за такую работу, должен ежедневно мониторить публикации с упоминанием Александра Бастрыкина, пресс-секретаря СК Светланы Петренко и самого СК в СМИ, соцсетях, на YouTube, в мессенджерах Telegram и TamTam, в блогах Живого Журнала и на личных страницах известных людей в социальной сети Facebook.

Особое внимание - к социальным сетям оппозиционного политика Алексея Навального, его пресс-секретаря Киры Ярмыш и одного из ведущих соратников Леонида Волкова, а также юриста ФБК Любови Соболь, к YouTube-каналу "Навальный Live". Также СК проявляет особый интерес к социальным сетям издателя правозащитного проекта "Медиазона" Петра Верзилова, врача Леонида Рошаля, журналиста Андрея Караулова, депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Василия Писарева, главы юридического департамента сообщества "Русь сидящая" Алексея Федярова, - отмечает телеканал "Дождь".

Также СК интересуют телеграм-каналы и блоги Mash, MDK, Baza, "Беспощадный пиарщик", "Караульный" и "Незыгарь", сообщества "Лентач"и "Двач", блогер Илья Варламов, левый политик Николай Платошкин и проект "Омбудсмен полиции", причем сам Николай Платошкин и создатель "Омбудсмена полиции" Владимир Воронцов сейчас находятся под следствием и ничего написать не могут.

Найденную во всех этих местах информацию о СК надо предоставлять в сокращенном виде, но критические материалы о ведомстве и об Александре Бастрыкине необходимо предъявлять без сокращений. Также СК интересуют сообщения о возможных нарушениях прав человека и преступлениях, на которые в СК еще обратили внимания.

Что касается СМИ, то упоминание Александра Бастрыкина на телеканале "Дождь", в газетах "Собеседник" и "Новая газета" следует включать в отчет, только если в них содержится "что-то новое и важное", иначе можно не обращать внимания из-за "политизированности".

Заместитель командующего войсками Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов еще в 2017 году говорил, что в Росгвардии начнут обучать экспертов по мониторингу социальных сетей. Он отметил, что работа таких специалистов смогла бы предотвратить многие преступления.

"