Posted 17 ноября 2020,, 14:14

Published 17 ноября 2020,, 14:14

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Сенаторы предложили увольнять учителей за «противоречие Конституции»

Сенаторы предложили увольнять учителей за «противоречие Конституции»

17 ноября 2020, 14:14
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России
Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета России от внешнего вмешательства предложила принять законопроект о дополнительных основаниях для увольнения педагогов с работы.

Лишать учителей должности сенаторы хотят в тех случаях, если те будут использовать работу в школах для разжигания розни или для побуждения к действиям, противоречащим Конституции.

Как заявил глава комиссии Андрей Климов, закон, который регулирует участие образовательных учреждений в международных проектах, необходимо дополнить.

«При этом предусмотреть возможность увольнения педагога в случае использования им образовательной или просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, а также побуждения к иным действиям, противоречащим Конституции России», — цитирует слова Климова «Интерфакс».

Предложенные сенаторами поправки комиссия требует внести в Думу безотлагательно.

Ранее сообщалось, что и до принятия этих поправок во многих регионах страны сложилась катастрофическая ситуация с нехваткой в школах педагогических кадров. В глубинке выпускники вузов массово отказываются устраиваться на работу в школы на мизерную зарплату. Из многих учебных заведений поступают жалобы на принуждение учителей к «добровольно-принудительному» участию в политических проектах «партии власти». Многим бюджетникам при этом запрещают обнародовать информацию о нарушениях под угрозой увольнения. В своих обращениях в СМИ педагоги пишут, что «некоторые чиновники, кажется, забыли, что крепостное право в России было отменено в 1861 году».

"