Posted 17 ноября 2017,, 11:17

Published 17 ноября 2017,, 11:17

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Жители Митино протестуют против нового мегапроекта ГК "ПИК"

Жители Митино протестуют против нового мегапроекта ГК "ПИК"

17 ноября 2017, 11:17
18 ноября в 14.00 на площадке у выхода из метро «Волоколамская», напротив ТЦ «Пятница» пройдёт согласованный митинг, организованный жителями Митино против уничтожения лесозащитного пояса Москвы и строительства ЖК «Митино Парк». Мероприятие обещает быть шумным и многолюдным.

На земле, принадлежавшей Государственному лесному фонду, группа компаний «ПИК» - как сообщает инициативная группа - собирается построить шесть 33-этажных зданий, а для этого вырубить лес. Комитет лесного хозяйства обращался в судебные инстанции с просьбой признать незаконным решение, по которому участок лесного массива оказался во владении Одинцовского района. Иск Мособллеса удовлетворён не был, но участок, на котором хотят построить многоэтажки, в настоящее время, по словам общественников, отнесён к тем землям, где можно осуществлять лишь индивидуальную жилую застройку.

Несмотря на это, группа компаний «ПИК» уже рубит Красногорский лесопарк и строит корпуса. Официально ей разрешено вырубить 2330 деревьев и 1500 кустарников. Но точное количество вырубленной зелени подсчитать невозможно.

Однако, основная проблема – инфраструктура. ГК ПИК, как не раз писали СМИ, строит жилье кварталами или микрорайонами, а покупатели, заселившись, внезапно понимают, что оказались в «человейнике», откуда очень тяжело выехать утром и вернуться вечером, где негде поставить машину и где в минимально приемлемом количестве нет школ, поликлиник и прочей информаструктуры.

Так уже происходило совсем недавно в Химках, том же Митино, Путилково и ряде других мест. И жители Митино, понятное дело, совсем не рады тысячам новых соседей.

Инициативная группа также высказывает мнение о том, что «Митино Парк» строится с существенными нарушениями, а сам факт подобного строительства нарушает право москвичей на благоприятную экологическую среду: Красногорский лесопарк, павший жертвой девелоперов – едва ли не последний крупный зелёный участок в округе.

ПИК – крупнейший российский девелопер – в последнее время не раз попадал в поле зрения СМИ с невыгодной стороны. Так, бывший мэр Нижнего Новгорода, заместитель председателя Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Вадим Булавинов на днях обратился в прокуратуру с просьбой проверить нижегородские управляющие компании, из которых, по его мнению, выводятся средства в интересах ГК ПИК: компания через аффилированные структуры "прибрала к рукам" уже около 30% местных коммунальщиков. То же самое происходит – жалуется Булавинов – в Туле, Пензе и Самаре. СМИ также сообщают о нерыночных действиях коммунальных организаций ПИКа – в первую очередь, это «ПИК-Комфорт» - в Екатеринбурге, Балашихе, Обнинске и других российских городах: можно предположить, что холдинг решил стать монополистом ещё и в сфере ЖКХ и добивается своего всеми возможными методами.

"