Posted 17 ноября 2016,, 12:58

Published 17 ноября 2016,, 12:58

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Кремль ответил Говорухину на отвращение к слову «россиянин»

Кремль ответил Говорухину на отвращение к слову «россиянин»

17 ноября 2016, 12:58
Глава комитета Государственной думы Российской Федерации по культуре Станислав Говорухин считает, что слово «россияне» не подходит жителям нашей страны. Так известный кинорежиссер прокомментировал предложение о создании закона о российской нации.

Станислав Говорухин негативно отозвался о слове «россиянин», комментируя идею разработки закона о российской нации. Известный кинорежиссер напомнил, что жители страны много веков называли себя русскими, поэтому не совсем понятно, «что происходит».

По мнению главы комитета Государственной думы Российской Федерации по культуреслово, «россияне» «даже чисто лингвистически отвратительно звучит». «Может оно и прижилось, но «россиянка», «россияне» даже чисто лингвистически отвратительно звучит. Но вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами», - заявил Говорухин в эфире телеканала «Россия-24».

Как сообщает ТАСС, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать слова режиссера. «Подобные высказывания я не стал бы комментировать, это не тема Кремля», — сказал Песков журналистам. При этом, отвечая на вопросы журналистов, Песков отметил, что Говорухин руководит «Общероссийским народным фронтом» и по-прежнему является человеком, которого президент России Владимир Путин уважает, с которым у Путина «постоянно доверительный диалог».


"