Posted 17 ноября 2016,, 11:57

Published 17 ноября 2016,, 11:57

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

В Москве объявились фальшивые сантехники с платежными терминалами

В Москве объявились фальшивые сантехники с платежными терминалами

17 ноября 2016, 11:57
Удивительный случай произошел на днях с одной из наших читательниц: после звонка в ЖЭК с просьбой починить кран объявились странные люди со странными просьбами.

Итак, излагаем историю вопроса.

"Вчера произошла очень странная история с вызовом водопроводчиков. - пишет Ася Голышева с Нового Арбата.- Мы вызвали одного из них, позвонив по обычному, много раз проверенному телефону диспетчерской. Сообщили им адрес, телефон, код в подъезд и т.д. Сразу нам перезвонили, назвали стоимость услуг и сказали ждать специалиста. После этого звонит мужчина и говорит: так, теперь у нас новые правила, вы должны пойти в сбербанк, оплатить услуги по номеру счета, который я вам назову, и только после этого я к вам пришлю водопроводчика. Или могу сам к вам подойти с терминалом, вы оплатите картой, и уже тогда придет мастер.
Мы звоним в диспетчерскую уточнить, они говорят, что первый раз о таком слышат.

Ждем водопроводчиков, а мужчина уже прибежал и звонит в дверь.

Конечно, мы ему не открыли. Позвонили в диспетчерскую, выразили озабоченность, сказали, что будем вынуждены обратиться в полицию. Они никак не отреагировали на эту ситуацию.

В итоге пришлось вообще отменить заказ и подкрутить все самим.

Интересно, каким образом из официальной диспетчерской информация о нашем заказе, адресе, телефоне и коде попала к сомнительному персонажу. Что это вообще было?".


Как выяснили "НИ" у специалистов, пожелавших остаться неизвестными, вариантов ответа два. Первый - у мошенников есть свой "крот" в управляющей компании. Второй - более "технологичный": жулье использует телефонные сканнеры и осуществляет прослушку невинных граждан. К сожалению, вычислить таких "спецов" крайне сложно.

Так что совет один: проверять и не доверять никому из посторонних лиц, желающих немедленно оплаты за несделанную работу.

Кстати, недавно стало известно еще об одном способе легкого отъема денег. На каком-нибудь сайте в Интернете, человек размещает объявление о сдаче жилья в аренду и указывает свой номер телефона. Через некоторое время владельцу объявления поступает звонок от неизвестного лица, которое представляется потенциальным арендатором. Например, он заявляет ,что собирается в длительную командировку из другого города и просит зарезервировать так понравившуюся ему квартиру, для чего просит сообщить номер банковской карты владельца жилья, что бы якобы перевести на карту, более чем щедрый, аванс. Так же, под предлогом того, что он хочет убедиться в том, что человек подававший объявление не мошенник (здесь можно сказать аферисты действуют с особым цинизмом) просит сфотографировать банковскую карту с обеих сторон и прислать фотографию. В итоге незадачливый арендодатель не только не получает на свой счет никакого обещанного аванса, а напротив ,с изумлением обнаруживает, что с его лицевого счета похищены все находившиеся средства, сообщает портал Главлист.

"