Posted 17 ноября 2016,, 12:07

Published 17 ноября 2016,, 12:07

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Сотрудники ФСИН рассказали о драке Ильдара Дадина с сокамерниками

Сотрудники ФСИН рассказали о драке Ильдара Дадина с сокамерниками

17 ноября 2016, 12:07
Оппозиционер Ильдар Дадин, ранее заявивший о пытках в колонии, где он отбывает наказание за нарушение закона о проведении митингов, подрался с сокамерником. В результате активист получил ссадину, заявили в пресс-служба управления ФСИН по Карелии.

Активист Ильдар Дадин, отбывающий заключение в карельской ИК-7 за организацию несанкционированных пикетов на Болотной площади в Москве, подрался с сокамерником. В результате заключенный колонии в Сегеже Дадин получил ссадину, у его оппонента зафиксированы многочисленные травмы головы, сообщается на сайте Федеральной службы исполнения наказаний.

Как уточнили в пресс-службе республиканского УФСИН, инцидент произошел 16 ноября около семи утра в помещении одного из отрядов. По информации управления, конфликт между Дадиным и другим заключенным разгорелся на бытовой почве. Словесная перепалка переросла в драку.

«Дадин получил ссадину в области губы, второй осужденный, который получил многочисленные травмы головы, в настоящее время проходит медицинское обследование, - заявляют в УФСИН Карелии. В связи с инцидентом начата проверка», - уточнили представители ведомства.

Отметим, что адвокат Ильдара Дадина Ксения Костромина не смогла подтвердить в беседе с НСН информацию о драке Дадина с сокамерником. Также Костромина не смогла рассказать подробностей о взаимоотношениях подзащитного с соседом по камере. «Я не знаю, кто его сокамерник, мы об этом с Ильдаром не разговаривали», - ответила она.

Напомним, Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье, которая появилась в УК летом 2014 года, за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Приговор Ильдару Дадину вынес Басманный суд города Москвы в декабре 2015 года. Изначально приговор предусматривал наказание в три с половиной года колонии общего режима, позднее этот срок был сокращен до трех лет.

Как писали «НИ», ранее супруга активиста Анастасия Зотова опубликовала письмо Дадина о пытках в сегежской колонии №7. Послание вызвало широкий резонанс в обществе. В письме говорится об избиениях с участием начальника колонии Сергея Коссиева, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках. После публикации письма Следственный комитет и ФСИН заявили о начале проверок. Однако в результате медицинского обследования на теле Дадина не были обнаружены следы побоев. Кроме того, ФСИН записала видео, как Дадин отрицает факт пыток и избиений.

Супруга оппозиционера считает, что муж мог опровергнуть сообщения о применяемых к нему пытках из-за запугиваний. Кроме того, после свидания с мужем в карельской колонии Зотова заявила, что он стал «совершенно другим человеком». Кроме того, она утверждает, что в сегежской ИК-7 продолжают избивать заключенных.

"