Posted 17 ноября 2016,, 10:20

Published 17 ноября 2016,, 10:20

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Выплаты за гибель авиапассажиров могут быть увеличены до 9 миллионов рублей

Выплаты за гибель авиапассажиров могут быть увеличены до 9 миллионов рублей

17 ноября 2016, 10:20
Правительство внесло в Госдуму законопроект о присоединении России к Монреальской конвенции. Данный документ содержит положение о существенном увеличении компенсаций за смерть авиапассажиров.
Сюжет
Авиация

Россия скоро может присоединиться к Монреальской конвенции, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. В случае принятия документа родственники погибших в авиакатастрофе граждан могут рассчитывать на компенсации в размере до 9 млн рублей.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о присоединении России к Конвенции об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 1999 года (Монреальская конвенция), пишет ТАСС. Напомним, соглашение унифицирует правила международных воздушных перевозок, защищает интересы пассажиров, предполагает внедрение электронного оформления авиагрузов и других норм.

В частности, конвенция предусматривает привязку компенсаций, выплачиваемых пассажирам или их родственникам, к искусственному платежному средству - специальным правам заимствования (СПЗ). Их курс формируется на основе корзины из четырех ведущих валют - доллара, евро, иены и фунта стерлингов. В настоящее время курс СПЗ составляет 89,56 рубля. Правительство предлагает увеличить компенсации с утвержденной сейчас суммы до 100 тысяч СПЗ. Таким образом, в случае принятия документа родственники погибших авиапассажиров смогут рассчитывать на выплаты в почти 9 млн рублей.

Кроме того, как уточняет информационное агентство, Монреальская конвенция устанавливает максимальный размер ответственности за задержку при воздушной перевозке пассажира и/или багажа в размере 4150 СПЗ - 370 000 руб. Сегодня Воздушный кодекс предусматривает штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50% стоимости билета или 2 млн рублей.

"