Posted 17 ноября 2016,, 08:24

Published 17 ноября 2016,, 08:24

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Заведено очередное дело о мошенничестве при строительстве «Восточного»

Заведено очередное дело о мошенничестве при строительстве «Восточного»

17 ноября 2016, 08:24
Очередное уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, связанное со строительством на космодроме «Восточный», возбудил СКР.

В деле о мошенничестве при строительстве административно-делового комплекса с гостиницей и площадкой для наблюдения за запусками на «Восточном» фигурируют генеральный директор и учредитель ООО «Проектно-строительная компания «Микос»» (ПСК «Микос») Сергей Островский, а также «неустановленные должностные лица» «Роскосмоса» и ОАО «Ипромашпром», пишет «Коммерсантъ».

Как было установлено в ходе расследования, в 2013 году на космодроме «Восточный» было запланировано строительство административно-делового комплекса с гостиницей категории «5 звезд» и бассейном, а также смотровой площадки, бомбоубежища и комбината общественного питания.

На проектирование объекта из федерального бюджета было выделено 143 млн рублей, За выполнением работ ответственным был назначен генеральный проектировщик «Восточного» - ОАО «Ипромашпром». Согласно условиям госконтракта, для выполнения задачи институт мог привлекать соисполнителей из числа проверенных организаций, положительно зарекомендовавших себя при создании космодрома. Однако следствие установило, что в качестве соисполнителя было выбрано ООО «ПСК «Микос», которое не входило в их число. В СКР полагают, что данное решение вопроса было пролоббировано Сергеем Островским.

ООО «ПСК «Микос»» не исполнило в срок свои обязательства, но в декабре 2013 года Островский организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации. В итоге на счет его компании поступило более 70 млн рублей. После этого он нанял за 10 млн рублей сотрудников ОАО 31 ГПИСС, а также знакомых архитекторов для выполнения работы за «Микос». Оставшиеся 60 млн рублей Островский по фиктивным договорам перевел на счета фирм-однодневок. Затем эти средства были обналичены, полагают следователи.

Административно-деловой комплекс космодрома «Восточный» так и не был построен, поэтому гостям космодрома, в том числе президенту Владимиру Путину, в апреле пришлось наблюдать за первым пуском ракеты-носителя из вырытых на скорую руку траншей.

В настоящее время Островский находится в СИЗО, т.к. летом этого года Гагаринский райсуд Москвы признал проектировщика виновным по еще одному эпизоду хищений средств, выделенных на строительство «Восточного». Он был приговорен к пятилетнему сроку и штрафу в 800 тыс. рублей.

Как писали «НИ», за время строительства космодрома «Восточный» было заведено более 30 уголовных дел.

"