Posted 17 ноября 2015,, 14:01

Published 17 ноября 2015,, 14:01

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

По подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержаны представители столичного метрополитена

17 ноября 2015, 14:01
По подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержаны представители столичного метрополитена
Сюжет
Метро

За подозрение в получении взятки в размере 15 млн рублей задержаны представители руководства службы электроснабжения Московского метрополитена. В Следственном комитете России сообщили, что сотрудники потребовали эту сумму за подписание акта сдачи-приемки работ.

Начальник службы электроснабжения «Московского метрополитена» Глеб Верховский и заместитель руководителя службы электроснабжения по эксплуатации подстанции Дмитрий Борисенко задержаны по подозрению в попытке получения взятки. Оба обвиняются по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), говорится в сообщении СК РФ.

По версии следствия, в ноябре 2015 года сотрудники метрополитена потребовали взятку в размере 15 млн рублей за подписание акта сдачи-приемки работ у представителя компании «М-Автоматика», которая проводила в метро электротехнические работы. Они обещали подрядчику закрыть документы, несмотря на «нарушение сроков по выполнению обязательств, а также иных нарушений по условиям договора», пишет РБК.

Посредником при передаче взятки, по данным следователей, был бывший главный инженер компании Александр Ищенко. Он также был задержан 13 ноября. Ищенко предъявили обвинение по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

«В ходе проведении оперативно-розыскных мероприятий во время встречи, проходившей 13 ноября 2015 года на территории Московского метрополитена, при передаче денежных средств трое соучастников были задержаны сотрудниками правоохранительных органов», - сообщили в СК.

Все трое, по решению суда, помещены под стражу. Расследование продолжается. В пресс-службе метро отметили, что задержание произошло в результате совместных действий Службы безопасности метрополитена и правоохранительных органов.

Компания «М-Автоматика» работает преимущественно на субподряде, занимается проектированием и выносом сетей и монтажом инженерных и слаботочных систем. «М-Автоматика» была субподрядчиком на многих масштабных стройках последних лет: участвовала в разработке газоконденсатного Штокмановского месторождения и строительстве космодрома Восточный. Как следует из списка проектов на сайте компании, «М-Автоматика» давно работает с Московским метрополитеном и получает подряды в других московских тендерах. В 2010 году председатель совета директоров компании Сергей Махов получил звание почетного строителя города Москвы.

Согласно СПАРК, выручка «М-Автоматики» в 2014 году составила 792,3 млн рублей, чистая прибыль - 40,7 млн рублей. Данные о собственниках компании не раскрываются.

Т.

"