Posted 17 ноября 2015,, 10:29

Published 17 ноября 2015,, 10:29

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Силовым ведомствам РФ поручено усилить внутреннюю безопасность

17 ноября 2015, 10:29
Силовым ведомствам РФ поручено усилить внутреннюю безопасность

Президент России Владимир Путин поручил силовым ведомствам усилить внутреннюю безопасность. В Совете Федерации отмечают, что усиление мер безопасности в РФ в первую очередь должно выражаться в повышении безопасности на общественном транспорте и в аэропортах, а также в местах массового скопления людей.

«В ходе совещания президент поручил всем силовым ведомствам принять меры по соответствующему усилению внутренней безопасности», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мерам безопасности в России постоянно уделяется необходимое внимание, однако самое главное сейчас — усилить безопасность транспортных узлов, общественного транспорта, аэропортов, железнодорожных вокзалов», — считает глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, пишет РИА Новости.

Он также указал на важность введения дополнительных мер безопасности в местах массового скопления людей. «Здесь мы должны подключать гражданское общество, усилить контроль с его стороны», — заявил Озеров.

В МВД РФ в свою очередь заявили, что в ведомстве принимают меры по обеспечению безопасности граждан и антитеррористической защищенности мест массового скопления людей. «Министерством внутренних дел РФ принимаются необходимые меры по повышению безопасности наших граждан, по повышению антитеррористической защищенности объектов, находящихся под нашей охраной, мест массового скопления наших сограждан», - цитирует INTERFAX.RU главу ведомства Владимира Колокольцева.

По его словам, МВД всегда находится в режиме готовности к любым вариантам осложнения ситуации. «Опыт реагирования на подобного рода вызовы и угрозы у нас имеется», - отметил он. И уточнил, что совместно с ФСБ МВД проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление граждан, причастных к террористической деятельности и на их нейтрализацию.

Также Колокольцев сообщил о проведении работы по выявлению и предотвращению участия граждан в террористических организациях.

А член думского комитета по безопасности, экс-глава ФСБ Николай Ковалев заявил, что в законодательстве РФ следует прописать возможность для сотрудников спецслужб и правоохранительных органов использовать оружие в общественных местах. «Необходимо в законе прописать условия, при которых сотрудники спецслужб и правоохранительных органов получили бы возможность использовать оружие в местах массового скопления людей», - сказал Ковалев.

По его словам, сейчас применять оружие в подобных местах нельзя, и это оборачивается тем, что, зачастую, вместо того, чтобы разбирать действия преступников, начинается разбирательство в отношении «альфовцев» и представителей других служб специального назначения, о том, правомерно ли они применяли оружие.

По его словам, соответствующие поправки могут быть предложены в профильный думский комитет по безопасности. И добавил, что необходимо согласовать между странами и принять единое определение «терроризма» и разработать единый ордер на арест таких подозреваемых.

Определение «терроризма» помогло бы не оправдывать терроризм, называя его национально-освободительным движением, или актом неповиновения, полагает Ковалев.

Добавим, что сегодня источник агентства в одной из авиакомпаний сообщил, что российским авиакомпаниям рекомендовали усилить меры безопасности при полетах в 47 стран.

«В (полученных – прим. ред.) рекомендациях говорится о необходимости осуществлять с повышенными мерами авиационной безопасности все регулярные транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту как из, так и в аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана, Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки», - сказал источник.

По его словам, авиакомпаниям «рекомендовано осуществлять рейсы с запасами сухого питания и питьевой воды, принимаемыми на борт в российских аэропортах».

Также рекомендовано «по возможности организовать техническое обслуживание воздушных судов силами собственных технических составов или экипажей, максимально сократив без ущерба для безопасности полетов число видов наземного обслуживания в данных аэропортах».

Напомним, что ранее во вторник в ФСБ РФ заявили, что катастрофа с российским лайнером А321 в Египте произошла в результате теракта.

Крупнейшая
катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Российский борт Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синае. Он летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Т.

"