Posted 17 ноября 2015,, 09:19

Published 17 ноября 2015,, 09:19

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

ФСБ признала терактом крушение самолета A321 в Египте

ФСБ признала терактом крушение самолета A321 в Египте

17 ноября 2015, 09:19
ФСБ признала терактом крушение самолета A321 в Египте
Сюжет
Авиация

ФСБ России признала катастрофу лайнера «Когалымавиа» на Синайском полуострове террористическим актом. По данным службы, на борту самолета сработало самодельное взрывное устройство.

Во вторник в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина глава ФСБ РФ Владимир Бортников сообщил, что авиакатастрофа на Синайском полуострове была терактом. «Владимир Владимирович, проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства», - сообщает РИА Новости со слов главы федеральной службы. Таким образом, ФСБ признала Синайскую катастрофу террористическим актом. Также уточняется, что на борту могла сработать самодельная бомба, мощность заряда которой составляла до одного килограмма тротила.

В свою очередь, глава РФ Владимир Путин заявил, что террористов, организовавших теракт в российском самолете, найдут и накажут. «Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем», - заявил российский лидер в ходе совещания.

Напомним, что 13 ноября авиалайнер «Когалымавиа» потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. На борту самолета находились российские туристы, а также граждане Украины и Белоруссии. Количество жертв катастрофы составило 224 человека. Выжить не удалось никому. Версия, согласно которой причиной крушения стал теракт, озвучивалась ранее, однако подтверждения не получала. По версии британских властей, организатором катастрофы является террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России.

Л.

"